25.04.2024, 23:12

27 сентября 90-летний юбилей отметил ветеран труда РФ, труженик тыла  Бадма Цебекович Хошаев. 

День рождения именинник встретил за большим праздничным столом в кругу родных и близких. 

Поздравить элистинца с круглой датой пришли первый вице-премьер РК Сергей Бадмаев и первый заместитель главы администрации г. Элисты Денис Ишкеев.

В свои почтенные годы Бадма Цебекович сохранил отличную память и ясность ума: он знает наизусть дни рождений своих семи внуков и восьми правнуков, радуется их успехам.  

Юбиляр никогда не отказывал себе в мясной пище, занимался физическим трудом, а главное - не задумывался о том, сколько хочет прожить.

Бадма Цебекович родился в селе Проточное Лиманского района Астраханской области, до начала войны окончил 5 классов. В 1943 году его семья была депортирована в поселок Совлинский Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа. В годы депортации упорный труд закалил его характер. Освоив в юности нелегкую профессию тракториста-комбайнера, он остался ей верен всю жизнь. После сибирской ссылки семья Хошаевых вернулась в село Михайловка Лиманского района Астраханской области. В 1963 году он встретил свою судьбу - Нину Салыковну. В 1979 году супруги переехали в Калмыкию, обосновались в поселке Хар-Булук Целинного района.       

"Я - счастливый человек, ведь не зря же родился в рубашке, - улыбается  90-летний именинник. - С супругой воспитали четверых детей, дождались внуков, а теперь гордимся правнуками. Недавно наша старшая правнучка Даяна вышла замуж.  Жизнь продолжается". 

Для супругов Хошаевых сентябрь - знаковый месяц, в этом году они отметили изумрудную свадьбу. 

"Папа никогда не болел, даже после выхода на пенсию он продолжал работать, потому что не мыслил свою жизнь без движения. В любую погоду он совершает ежедневную прогулку. И даже в свои 90 может легко станцевать под домбровые наигрыши самой младшей внучки Ирины", - говорят его дети. 

"Секрета долголетия я вам не скажу, потому что у меня его нет, - добавляет сам виновник торжества. - А молодежи из личного опыта могу только посоветовать - больше двигаться. Я никогда не ленился и своих детей воспитал в любви к труду. Ходите чаще пешком и тренируйте память. В детстве отец заставлял нас учить эпос "Джангар" наизусть. Я и сейчас помню строки из каждой песни, хотя уже перешагнул 90-летний рубеж".  

Тина Аксаева

 

Фото Ирины Березовской