28.03.2024, 15:18

 4 октября 90-летний юбилей отметила труженица тыла, ветеран труда РФ София Михайловна Киевская. 

 

Поздравить именинницу пришли заместитель главы администрации г. Элисты Оксана Баглиева и начальник отдела учета и материально-технического обеспечения Республиканской службы финансово-бюджетного контроля Элеонора Мудаева. 

 София Михайловна родилась в деревне Ивановка Плесецкого района Архангельской области. Когда ей было три года, родители перебрались на юг, сначала в Заволжье, а потом в Калмыкию. Ее отец Михаил Леонтьевич Пономарев  был одним из основателей местного кирпичного завода. Благодаря заводу в Элисте были построены  Красный дом, кинотеатр "Родина", здание городской поликлиники, несколько жилых домов в центре степной столицы. Он умер в 1942 году. Тринадцатилетней Софии пришлось заниматься тяжелым физическим трудом, чтобы помочь матери. Девочка была грамотной, окончила семь классов до начала Великой Отечественной войны. Свой трудовой путь начала на кирпичном заводе. Затем, окончив бухгалтерские курсы, работала кассиром, бухгалтером в сельхозтехнике, в сфере здравоохранения…

В 1948 году она вышла замуж за Николая Киевского - потомка воронежских крестьян, которые в XIX веке крепко обосновались на калмыцкой земле. 

Вместе с мужем воспитали четверых детей. Николай Сергеевич ушел из жизни в 55 лет. Похоронив супруга,  София Михайловна не замкнулась в себе, жила заботами и чаяниями своих уже взрослых детей, внуков. Сейчас у нее трое любимых правнуков. Родившись в суровом поморском крае, она выросла и обрела свое счастье в солнечной Калмыкии.  

"Наше поколение привыкло трудиться. Наверное, в этом и есть секрет долголетия", - говорит юбилярша

Вита БАИРОВА

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ