29.03.2024, 16:18

У матери-героини I степени Надежды Шагджеевны есть свой рецепт молодости. 

"Надо жить и не бояться трудностей, работать, рожать детей, не падать духом даже в сложных ситуациях. Все болезни от лени и нервов", -  считает именинница. 

Январская юбилярша родилась в селе Сар Сарпинского района, до войны окончила 7 классов. В 1943 году ее семья была депортирована в Алтайский край. Девочке, чтобы помочь родителям, пришлось работать. В 1947 году они переехали в Новосибирск. Там Надежда устроилась на завод. В сибирской столице познакомилась с Кимом Бамбушевым. 

"Папа в сибирские морозы дарил маме большие румяные яблоки, по тем временам - настоящая роскошь. Ему приходилось трудиться в дополнительную смену, чтобы заработать билеты в местный театр и пригласить на балет маму", - вспоминают дети юбилярши. 

В 1949 году молодые люди поженились, по просьбе своего отца Надежда Шагджеевна оставила девичью фамилию.  В 1957 году семейная чета приехала в хутор Дарганов Котельниковского района Волгоградской области, через два года супруги перебрались в Сарпинский район, а в 1973-м - в Элисту. Вместе они  прожили почти 70 лет, воспитали девятерых детей - восемь дочерей и одного сына. Летом прошлого года Кима Эмгеевича не стало. 

"Мы с мужем прожили долгую счастливую жизнь, она не была простой, но даже в трудные времена мы всегда находили повод для радости. Наше  богатство - 15 внуков и восемь правнуков. Надеюсь, что это не предел", - улыбается Надежда Шагджеевна. 

В свои почтенные годы она сохранила не только любовь к жизни, но и чувство юмора, а главное - желание быть привлекательной. 

Как рассказали нам ее дочери, до прихода гостей юбилярша успела перемерить несколько нарядов. Настоящая женщина и в 90 остается ею.