25.04.2024, 14:33

В преддверии Нового 2019 года отметил свой  90-летний юбилей труженик тыла Михаил Прокофьевич Волков. 

С днём рождения долгожителя поздравили заместитель главы администрации Элисты Галина Васькина и заместитель министра финансов РК Маргарита Аджаева. По традиции гости передали юбиляру приветственный адрес президента России Владимира Путина, вручили цветы и подарки, пожелали здоровья и долголетия. 

Михаил Прокофьевич Волков родился 28 декабря 1928 года в селе Красномихайловское Яшалтинского района. До начала войны окончил 4 класса. Как и многие его сверстники в годы военного лихолетья трудился на разных работах. В мирное время работал шофёром, токарем в колхозе “Победа” Яшалтинского района. 

Своё 90-летие Михаил Прокофьевич встретил окружённый  любовью и заботой дочери Елены, которая накрыла праздничный стол и щедро потчевала своими кулинарными изысками зашедших поздравить юбиляра родственников, друзей и соседей. "10 лет назад отец потерял зрение, операция, к сожалению, не помогла, но, несмотря на это, не унывает, поддерживает свою физическую форму, каждое утро делает зарядку, много передвигается по квартире", - рассказала Елена Михайловна.  

Не зря в народе говорят: счастье родителей в детях. В 1954 году Михаил Прокофьевич женился на Нине Ильиничне, которая после окончания Ростовского педагогического института попала по распределению в Калмыкию. Работала учителем математики и физики в Красномихайловской средней школе.  "Мама родом из Сахалина, но судьбе было угодно, чтобы она свои корни  пустила в Калмыкии", - улыбается наша собеседница. 

Супруги Волковы прожили счастливую семейную жизнь, вырастили двух прекрасных дочерей - Ольгу и Елену, дали им достойное образование. Кстати, имя Елены Михайловны Волковой известно не только в республике, но и за её пределами. Она пошла по стопам матери, избрав для себя профессию учителя математики. Любимому делу отличник народного просвещения, заслуженный учитель РК и РФ Елена Волкова отдала сорок лет, в настоящее время трудится в Элистинском лицее. Помимо этого, она ежегодно оказывает консультативную помощь студентам и магистрантам факультета математики, физики и информационных технологий при подготовке к конкурсу "Первые шаги в педагогическую профессию".