26.04.2024, 01:58

Элистинка Цаган Улюмджиевна Шурова 3 мая отметила 90-летний юбилей.

В этот день юбиляра навестили и поздравили заместитель главы администрации Элисты Галина Васькина и заместитель руководителя республиканской службы финансово-бюджетного контроля Замира Бембиева. Они передали имениннице персональное письмо от президента страны Владимира Путина с пожеланиями крепкого здоровья и долгих лет жизни, благодарностью за труд во имя процветания нашего государства и вручили ей подарки.

Ц.У.Шурова - уроженка поселка Большой Ницан Наримановского района Астраханской области. Судьба не баловала Цаган Улюмджиевну, в совсем раннем возрасте она осталась без матери. До войны окончила пять классов. В 1943 году вместе со всем народом была выслана в Красноярский край. Там, в с.Хатанга Долгано-Ненецкого района Ц.У.Шурова трудилась на рыбном заводе.  1950 год подарил ей встречу с замечательным человеком, фронтовиком Бадмой  Сангаджиевичем Шуровым, который   стал ее мужем. Бадма Сангаджиевич воевал на фронте с самого начала войны, в 1943 году был ранен и после госпиталя был депортирован в Широклаг. Пройдя через невероятные испытания жестоких лагерных  условий, он выжил, никогда не делал себе поблажек на то, что  был  инвалидом Великой Отечественной войны первой группы. Цаган Улюмджиевна и четверо детей не чувствовали, что у него нет обеих рук. Все – от ручки до охотничьего ружья Бадма Сангаджиевич приспособил для себя, все в доме было сделано им самостоятельно.

Вернувшись из Сибири в 1958 году в Астраханскую область, они  трудились в сельском хозяйстве. В 1974 году  семья переехала в Элисту. Много лет Цаган Улюмджиевна проработала на Элистинском мясокомбинате. Она заслуженно имеет звание «Ветеран труда РФ», награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Супруги приложили много труда и усилий, чтобы их дети получили  высшее образование. Сегодня у них шесть внуков и шесть правнуков. Цаган Улюмджиевна  любит всех, а особенно гордится младшим внуком Лиджи – воспитанником знаменитой шахматной школы имени Ботвинника.