19.04.2024, 20:31

В Международный день семьи 15 мая элистинка Анна Алексеевна Абушинова отметила 90-летний юбилей.

Уроженка станицы Кутейниковской  Зимовниковского района Ростовской области Анна Алексеевна до войны окончила шесть классов, с юных лет помогала родителям и  могла справиться с любой сельской работой. Сноровка и трудолюбие спасли ее в Сибири, когда в 1943 году семья была выслана  в Красноярский край. Многое пришлось пережить, но Анна Алексеевна не любит вспоминать о плохом, во всем она находит только положительное. Вспоминает, как в городе Канске работала на военном заводе, где она  работала  на обрезном станке и со временем  ее мастерству не было равных. В редкие выходные дни молодежь, забыв на время  о нелегкой  судьбе спецпереселенцев,  устраивала посиделки – пели, танцевали, знакомились. В 1954 году Анна Алексеевна вышла замуж за Николая Мучкиновича  Абушинова. В 1957 году молодая семья вернулась на родину, в совхоз «40 лет ВЛКСМ» Приютненского района. Это были непростые годы восстановления народного хозяйства, но их не пугали никакие трудности. Анна Алексеевна наряду с семейными хлопотами успевала работать и заниматься общественными делами. Односельчане уважали ее за прямоту характера и принципиальность, доверяли ей, избирали депутатом в сельсовет. Юбиляр имеет звание «Ветеран труда РФ», медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Она и сегодня не сидит без дела, любит трудиться в огороде, учащиеся школы №23 часто приглашают ее на встречи с ветеранами и тружениками тыла. Анна Алексеевна – знаток и хранительница народных традиций и обычаев, делится этими ценными знаниями с молодым поколением.

Супруги Абушиновы вырастили троих детей, у них десять внуков и восемь правнуков. Все они воспитаны в лучших семейных традициях. За каждого из них бабушка может поручиться, они - достойные члены общества. Старший внук  Андрей Абушинов - кавалер Георгиевского креста, внуки Арлтан и Араш известные спортсмены, чемпионы по боксу, Бакур - бронзовый призер чемпионата Европы по восточному единоборству вьетвандау. Гордится Анна Алексеевна и остальными внуками - студентами престижных вузов.

Именинницу тепло поздравили заместитель главы администрации Элисты Георгий Рубеко и заместитель министра социального развития, труда и занятости РК Ольга Маминова. Они передали юбиляру персональное письмо от президента страны Владимира Путина и вручили памятные подарки. Анна Алексеевна поблагодарила гостей за оказанное ей внимание и произнесла йорял-благопожелание.

Наина Зорина