20.04.2024, 08:15

Одному из старейших жителей Элисты, ветерану Великой Отечественной войны   Эрдне Бадминовичу Настинову 21 сентября исполнилось 95 лет.

Эрдне Бадминович – человек легендарной судьбы. Юбиляр родился в многодетной семье в станице Потаповской Дубовского района Ростовской области. Окончив семилетку, поступил в Башантинский сельхозтехникум. Когда началась война, первокурсник Настинов был призван в армию и направлен в Ставрополь на курсы младшего командного состава. Свое первое боевое крещение командир отделения 527-го стрелкового полка 118-й дивизии  Эрдне Бадминович получил в битве за Кавказ. В ожесточенных боях на Миусском плацдарме в июле 1943 года он получил тяжелое ранение и попал в госпиталь. Как и многие калмыки, честно воевавшие за Родину  и ничего не знавшие о выселении калмыцкого народа в Сибирь, Э.Б. Настинов в 1944 году был снят с фронта и отправлен в Широклаг. В этом лагере для заключенных тяжелый принудительный труд в нечеловеческих условиях превратил тысячи вчерашних молодых и крепких солдат в больных, полуголодных людей.  В каменном карьере, в любую погоду, на деревянных тачках они вывозили булыжники наверх, строили Широковскую ГЭС. В 1945 году Эрдне Бадминович по состоянию здоровья был отправлен на свободное поселение в г. Называевск Омской области по месту высылки семьи, где встретился со своими родными. Эрдне Бадминович работал, помогал матери поднимать младших братьев и сестер. Окончив бухгалтерские курсы, он устроился бухгалтером в сельпо, позже  - старшим бухгалтером госстраха и кинопроката.

В Сибири Эрдне Бадминович женился на Розе Лиджановне. В 1958 году семья вернулась в Элисту. Здесь Э.Б.Настинов как опытный специалист был назначен главным бухгалтером треста «Калмстрой». С 1960-х годов судьба связала его с буднями милицейской службы, работал в хозяйственном отделе МВД республики. Окончив в 1964 году высшую школу милиции, Э.Б. Настинов внес огромный вклад в обеспечение правопорядка в республике, работал заместителем начальника ИТК №1, заместителем  начальника Элистинского ГОВД. Заняв пост начальника Отдела вневедомственной охраны МВД Калмыкии, принял самое непосредственное участие в организации и становлении этого важного подразделения. 

За годы своей службы в правоохранительных органах ветеран всегда поощрялся руководством МВД и республики за добросовестное исполнение своих обязанностей, профессионализм, за  повышение и укрепление авторитета сотрудника милиции. Пенсионер МВД, полковник милиции в отставке Эрдне Бадминович Настинов сейчас находится на заслуженном отдыхе, окружен вниманием и заботой своих детей, племянников, внуков и правнуков.

В знаменательный день юбиляра  тепло поздравили министр экономики и торговли РК Басанг Муев и заместитель главы администрации Элисты Батр Эрднеев.  Они передали ветерану персональное поздравление от президента страны Владимира Путина. «Уважаемый Эрдне Бадминович, вы для всех являетесь примером мужества и героизма. Ваши боевые награды, ордена, полученные в мирное время за безупречную службу  в правоохранительных органах, говорят о вас как о легендарном человеке. Желаем вам крепкого здоровья и  долгих лет жизни», - сказал Батр Эрднеев, поздравляя юбиляра.

Наина Зорина