20.04.2024, 05:59

В Элисте 13 июля на 96 году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны, пенсионер МВД, почетный гражданин Калмыкии Эрдне Настинов.

Полковник милиции в отставке, Эрдне Бадминович испытал на себе все ужасы войны и Широклага, трагедию депортации, трудности периода восстановления республики. Он родился 21 сентября 1924 года в станице Потаповской Дубовского района Ростовской области, был старшим из семерых детей. После образования Калмыцкой АССР семья переехала сначала в село Балковское, а в 1937 году – в Башанту (нынешний Городовиковск). Там Эрдне окончил семь классов школы и поступил в техникум изучать агрономию.

Военная страница в его биографии началась с сержантских курсов в Ставрополе и боевого крещения в сражениях за Кавказ. Летом 1943 года, будучи командиром пулеметного расчета, он был ранен. «Я попал в 527-й стрелковый полк 118-й стрелковой дивизии. Почти полгода мы вели бои на реке Миус. Когда началась битва на Курской дуге, нам сказали идти в наступление, чтобы поддержать там наши войска. И вот тогда я получил пулевое ранение в левое бедро и осколочное – в правое плечо», - рассказывал фронтовик.

Семь месяцев (с 26 июля 1943 года по 26 января 1944 года) он находился на лечении в эвакогоспиталях в Таганроге и Сальске. После выздоровления был направлен в другой полк. Там выдали новое обмундирование, оружие. Прошел короткий митинг, а после его вызвали и сказали: «Сержант Настинов, автомат сдайте и идите отдыхать». Он ушел в казарму, остальные сели в машины и уехали на передовую. Вечером к нему подошел майор: «Организовывается калмыцкая национальная часть, есть указание всех калмыков направить туда». Собралось 17 человек: рядовые, сержанты, командиры. Их посадили в поезд и повезли, высадили на станции Кунгур Молотовской области. Так Эрдне Бадминович попал в трудовую армию.

В годы депортации калмыцкого народа солдат Победы прошел через ужасы ГУЛАГа, был привлечен к принудительному труду в Широковском лагере НКВД СССР, где находился с 5 июля по 4 декабря 1944 г. Работал в каменном карьере. После демобилизации по состоянию здоровья был направлен по месту высылки матери в город Называевск Омской области. Там окончил бухгалтерские курсы, работал счетоводом, бухгалтером в сельпо, Госстрахе и районном кинопрокате. А в 1946 году вернулся с фронта отец, Бадма Лавгинович. Для него война закончилась в Праге. Настинова-старшего демобилизовали по возрасту и направили на работу в военизированную охрану секретного завода в Свердловской области.

…Свою спутницу жизни Эрдне Бадминович встретил вскоре после возвращения из Широклага. Розу Лиджановну он знал по Башантинскому техникуму. Одна из немногих калмыков, она работала тогда на ответственной должности в Называевском райисполкоме. В 1958 году Настиновы, как и другие их земляки, приехали в республику и внесли свой вклад в ее восстановление. Роза Лиджановна была секретарем исполкома элистинского городского Совета народных депутатов, а ее супруг – старшим бухгалтером «Калмыкстроя». В 1960 году судьба связала его с милицейской службой. Он работал сначала в хозяйственном и финансовом отделах МВД, потом получил высшее юридическое образование и занимался уже обеспечением правопорядка в республике.

По словам коллег, Эрдне Бадминович всегда был верен долгу и присяге, с честью и достоинством выполнял поставленные задачи, стал мудрым наставником для многих молодых сотрудников ведомства. А в 1974 году, когда его назначили начальником Отдела вневедомственной охраны МВД Калмыкии, принял самое непосредственное участие в его организации. Пришлось решать проблемы дефицита кадров, технической оснащенности подразделения, пополнения автопарка служебным транспортом.

За самоотверженность и храбрость в боях с немецко-фашистскими захватчиками Эрдне Настинов был награжден орденом Отечественной войны, медалями «За Отвагу», «За Победу над Германией», «Георгий Жуков». Неоднократно поощрялся ведомственными наградами, в том числе нагрудным знаком «Отличник милиции» за безупречное исполнение служебного долга.

Айса ДОСАНОВА