28.03.2024, 11:43

12 июля исполнилось 90 лет труженице тыла, ветерану Великой Отечественной  войны Марии Прохоровне Гладковой. 

Целый день элистинка слушала приятные пожелания от своих родных и близких. Почетными гостями в ее доме стали заместитель главы столичной администрации Галина Васькина и главный специалист министерства культуры и туризма Калмыкии Наталья Гаданова. Они подарили имениннице подарки и передали телеграмму от президента России Владимир Путина. 

"Поздравляю вас с юбилеем. Вы с честью прошли тяжелые испытания Великой Отечественной войны. Своим трудом создавали богатство и мощь страны. И через годы несете любовь к Родине, веру в правое дело. Подвиг вашего поколения будет жить в веках, объединять наш народ во имя больших созидательных целей. Желаю вам бодрости духа и благополучия", - говорится в письме от главы государства. 

По словам Марии Прохоровны, это большое счастье дождаться поздравлений от главы Российского государства. Телеграмма заняла самое почетное место в комнате. В беседе с гостями именинница рассказала о себе. "Я родилась в селе Дивное, позже семья переехала в с. Приютное. До войны успела окончить 2 класса. Наступили тяжелые времена, дети трудились наравне со всеми. Наши солдаты храбро сражались на фронте, страна выстояла и победила. Важно поддерживать друг друга в трудные минуты. Теперь наша держава стремительно развивается, приятно наблюдать, как с каждым годом преображается Элиста. Хочется пожелать всем никогда не унывать, получать новые знания и заводить крепкие семьи", - отметила собеседница. 

У Марии Прохоровны большая и дружная семья. В 1954 году она вышла замуж за Ивана Петровича. Вместе они воспитали троих детей. Сегодня у них 5 внуков и 6 правнуков. Это крепкий тыл юбилярши, а для них она надежная опора. К ее мнению  и советам всегда прислушиваются. Этот день рождения она по традиции отметила в кругу семьи. 

"Город Элиста поздравляет вас с юбилеем, берегите себя. Спасибо за то, что вы нам подарили такую красивую столицу. На своих плечах вы вынесли столько трудностей,  но не сломились духом. Желаем дальнейшего процветания, следующую телеграмму от президента России мы принесем через пять лет. До скорой встречи", - сказала Г. Васькина. 

Галина БАЛАЕВА