29.03.2024, 14:57

Имя Николая Ивановича Кичапова, почетного гражданина республики, заслуженного деятеля науки РК, кандидата экономических наук, широко известно в Калмыкии.

Именно со степным краем связана большая часть его жизни. Перед глазами ветерана прошла целая эпоха - эпоха бурного развития и расцвета республики. Сегодня ему исполняется 95 лет. Несмотря на солидный возраст, он обладает завидной памятью и в разговоре с корреспондентом "ЭП" легко апеллировал цифрами и датами шестидесятилетней давности.

Эх, путь-дорожка фронтовая

Когда началась война, Николай Кичапов только окончил 10 класс. Чтобы попасть на передовую, паренек прибавил себе полтора года. И искренне полагал - противник будет побежден в кратчайшие сроки.  "Тогда же пропаганда была - не отдадим ни пяди своей земли, врага будем бить на чужой территории и тому подобное. Мы этому верили", - пишет в своих воспоминаниях ветеран. 

В 1942 году молодой боец оказался на Сталинградском фронте в составе 22-го отдельного учебного батальона 184-й стрелковой дивизии. Это подразделение участвовало в ожесточенных боях под Калачом. Советские солдаты почти неделю отражали атаки немцев, и в 15 км от города остановили наступление противника. Фашисты были вынуждены изменить первоначальный план и начали форсировать Дон в 50 км выше, в районе хутора Вертячий. 100 км ночного марш-броска и снова жестокие бои, в которых уцелели немногие. Николаю Кичапову посчастливилось выжить в “адской мясорубке”, а чуть позже его списали из армии по состоянию здоровья. Впоследствии он был награжден орденом Отечественной войны II степени. 

 

В степном краю

После окончания Всесоюзного сельскохозяйственного института в 1955 году молодого агронома Кичапова направили работать в Малодербетовский МТС, так он оказался в Калмыкии. А чуть позже его избрали председателем отстающего колхоза "Путь к коммунизму". "Народ принял меня настороженно, поскольку не понаслышке знали, что характер у меня крутой", - рассказывает ветеран. 

Молодой руководитель принялся наводить порядок, день и ночь находился на полях, фермах и чабанских стоянках. Появилась своя традиция - ежемесячно колхозники собирались на день животновода. Предыстория такова: чабанов не очень-то заботили вопросы чистоты на прилегающих территориях, где в кучу был свален разного рода мусор. Да и сами домики, где они жили,  не отличались уютом - черные от сажи стены, закопченные окна. Председатель решил бороться с нерадивыми хозяевами по-своему и стал устраивать что-то вроде конкурсов и семинаров по обмену опытом. Приглашал животноводов попеременно то на одну точку, то на другую. А гостей не принято приглашать в неухоженное жилище, поэтому постепенно стоянки стали выглядеть более презентабельно. 

Одновременно председатель колхоза занялся кадровой политикой. Во главе бригад ставил только добросовестных, энергичных работников. Главная задача руководителя, и сегодня считает Николай Иванович, - научить людей работать. Это ему удалось.  Он умел вести за собой людей и не пасовать перед начальством, не брать под козырёк, если команды сверху не шли во благо хозяйству.  Все планы по производству и закупкам сельскохозяйственной продукции выполнялись качественно и в срок.

Успехи и новации Кичапова, высокие показатели колхоза не остались незамеченными Басаном Городовиковым. Ему предложили пост министра по орошаемому земледелию и водному хозяйству Калмыцкой АССР.

В общей сложности 17 лет Николай Иванович занимал ключевые должности в республике. Сначала второго секретаря Калмыцкого обкома КПСС, затем первого заместителя председателя совета министров КАССР. О его непростом нраве, высокой требовательности ходили легенды, в то время о нем говорили, как о человеке справедливом. Все эти качества ценил Басан Городовиков, потому и доверял ему сложные вопросы, требующие для решения неоднозначные подходы.

Николай Кичапов является четырежды кавалером ордена Трудового Красного Знамени, единственным в Калмыкии. Все награды - за заслуги в области сельского хозяйства. И все же сегодня он сожалеет о том, что не смог использовать полностью свой потенциал и говорит о себе так: "Мог бы работать и лучше". И в этом весь Кичапов. 

 

История выговоров

Между тем в трудовой биографии героя нашей публикации, орденоносца, что кажется невероятным, имеются три строгих выговора, причем с занесением в учетную книжку. Первый ему "влепили" с формулировкой "за нарушение финансовой дисциплины". А все дело было в лесе, который срочно требовался для строительства кошар в колхозе. Нужного материала на базе в Волгоградской области, так сказать, в свободном доступе, не оказалось. Знающие люди подсказали, что можно, мол, дать взятку и  решить проблему. Николай Иванович рискнул, лес ему доставили отборный, судовой, но начальство, узнав о "похождениях" председателя, строго наказало. Ох, и досталось тогда председателю.

Второй раз схлопотал выговор за то, что отказался вступить в вышестоящую должность директора машинно-животноводческой станции. “Наверху” очень не понравилось упрямство молодого специалиста. Ну, а третий такой случай произошел, когда в Элисте под началом Кичапова построили общежитие для Калмыцкого государственного университета за счет средств сельского хозяйства. Отвлечение денег на другие нужды, даже необходимые по тем временам, вышестоящее начальство приветствовать не стало.  

 

В кругу большой семьи

Николай Иванович и сегодня остается верным своим моральным принципам. Подчеркивает, что только от человека зависит, как сложится его судьба. А чтобы судьба была счастливой, жить надо честно и трудиться добросовестно. Делать все на "пятерку". Именно этому он учил своих детей.

 "Мне всегда не хватало времени заниматься их воспитанием, и внимания им я уделял недостаточно", - признается ветеран. Но для сына и двух дочерей он всегда был и остается настоящим, живым примером достойного человека, настоящего мужчины и главы семейства.

Дети получили высшее образование. Сын - подполковник запаса МВД, в настоящее время занимается преподавательской работой. Старшая дочь окончила с отличием Волгоградский медицинский институт, ныне врач высшей категории. Младшая также связала свою жизнь с  правоохранительными органами республики, сейчас уже на заслуженном отдыхе. 

В большой и дружной семье старейшина рода - непререкаемый авторитет, опора, друг и советчик.

Алдар БАТАЕВ

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ