27.04.2024, 15:51

С творчеством юной домбристки, учащейся ДМШ № 1 им. С.-Г.Дорджина Лиджмы Джалаевой уже знакомы многие любители музыкального искусства.

И это неудивительно. Талантливая исполнительница является обладателем именной премии главы администрации Элисты, а также лауреатом международных и всероссийских конкурсов. Несмотря на ограниченные возможности по зрению, девочка наравне с другими ребятами изучает репертуар как народный, так и классический.

Влечение к музыке у Лиджмы проявлялось с малых лет. Бабушка Валентина Андреевна решила записать девочку на прослушивание в творческий кружок по обучению игре на домбре в ДДТ. И Лиджме очень понравилось. Ее первым педагогом стал народный артист Калмыкии Арслан Шавгуров. Тяга девочки к музыке указывала на ее несомненные способности в искусстве. И в прошлом году Лиджма поступает в ДМШ №1 на отделение калмыцких народных инструментов.

«Занятия посещаю два раза в неделю. Иногда дополнительно прихожу по субботам. Больше всего мне нравится исполнять произведения Аркадия Манджиева, например, «Танец воинов» или «Маленькая токката». Также сейчас я начала изучать «Менуэт» Альфреда Шнитке в переложении для калмыцкой домбры», – поделилась наша героиня.

По словам педагога, заслуженной артистки РК Булгун Застоновой, с первых дней учебы в музыкальной школе Лиджма показывала отличные результаты, в том числе в теоретических дисциплинах, в частности, сольфеджио.

«Я сразу увидела, что у ребенка есть отличные слух, память, ритм, в общем, все музыкальные данные, а, самое главное, рвение и огромное желание заниматься, – отметила Булгун Дмитриевна. – Лиджма очень талантливая и трудоспособная. Меня всегда поражал ее сильный внутренний стержень – довести начатое до конца, пусть даже придется не спать ночами. Очень нравится заниматься с ней, потому что я чувствую полную отдачу, результат своей работы. Ведь не секрет, что некоторые дети посещают музыкальную школу потому, что их заставляют родители».

Кстати, Лиджма занимается по специальным программам по музыкально-теоритическим дисциплинам и общему формепиано, разработанным Булгун Дмитриевной, а также заслуженным работником культуры РК Анжелой Кожедуб для детей с ограниченными возможностями здоровья.

К слову, помимо домбры, Лиджма владеет игрой на монгольском духовом инструменте лимбе и фортепиано и даже готовится к участию в городском конкурсе по общему фортепиано. Такие успехи в разных направлениях говорят о настойчивом характере и упорном труде девочки, отмечает преподаватель. После окончания музыкальной школы планирует поступать в колледж искусств.

В Элисте Лиджма живет с бабушкой, а родители, двое младших братьев и сестренка – в поселке Ергенинский. Помимо музыкальных успехов, Лиджма, будучи девятиклассницей средней школы №10, хорошо учится, участвует в олимпиадах по калмыцкому языку. По словам бабушки, несмотря на постоянную занятость, девочка всегда находит время помочь с домашними делами, любит лепить борцоки.

В настоящее время Лиджма готовится к участию в Дельфийских играх, которые пройдут в Саранске. В феврале этого года она стала лауреатом 1 степени в номинации «Национальные инструменты народов России» XIII Республиканского фестиваля-конкурса детского народного

творчества «Хамдан». Впереди у юной домбристки, которую уже называют настоящей звездочкой, новые победы на музыкальном Олимпе.

Гиляна МАМОНОВА