25.04.2024, 11:53

В Детской школе искусств №1 в минувший понедельник состоялся отчетный концерт.

Его посетили глава администрации Элисты Шафран Тепшинов, заместитель генерального директора по связям с общественностью «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Александр Ходаев, министр культуры и туризма РК Саглара Тюрбеева, начальник городского управления культуры и туризма Данзан Эрдниев.

В 2021 году некоммерческой организацией «Благотворительный фонд «Лукойл» для воспитанников школы были приобретены музыкальные инструменты.

«Школе искусств повезло - благотворительный фонд «Лукойл» подарил нам концертный рояль стоимостью около двух миллионов рублей, три баяна и флейту. Учащиеся и педагоги очень рады такому приобретению, так как наш старый рояль «Красный Октябрь» был 1976 года выпуска», - отметила директор ДШИ №1 Герльта Цеденова.

По ее словам, с приобретением новых инструментов появилась возможность проводить мастер-классы с приглашением педагогов училища искусств, улучшились творческие показатели воспитанников. Только за этот год значительно прибавилось количество лауреатов и дипломантов республиканских конкурсов.

В свою очередь, Александр Ходаев отметил, что приятно видеть результаты совместного труда и партнерства с правительством Калмыкии, администрацией города, педагогическим коллективом детской школы искусств. «Сегодня мы увидели, что инструменты, подаренные благотворительным фондом «Лукойл», помогают детям реализовывать свои таланты. Компания направила на благотворительные проекты более 100 млн рублей, и значительную часть средств - на сферу культуры: это реконструкция Калмгосфилармонии, поддержка учреждений культуры в сельских муниципальных образованиях», - сказал А. Ходаев.

Кстати, с Детской школой искусств №1 компания сотрудничает давно. Помимо приобретения музыкальных инструментов, учреждение стало лауреатом конкурса социально-культурных проектов и получило грант на благоустройство помещений. Как отметил А. Ходаев, большое внимание «Лукойл» уделяет поддержке традиционной культуры и искусства Калмыкии, талантливой молодежи, которая олицетворяет будущее республики и радует своими талантами.

«Особую благодарность хотелось бы выразить за рояль. Во время концерта, который был организован силами учащихся и педагогов, прозвучали классические музыкальные произведения, а также калмыцкие национальные мелодии. Огромное спасибо компании «Лукойл», которая в очередной раз делами подтверждает социальную ориентированность и помогает в реализации проектов в Элисте и Калмыкии», - подчеркнул Шафран Тепшинов.

Добавим, что крупнейшее учреждение дополнительного образования республики в 2019 году отметило 50-летний юбилей. Сегодня здесь получают комплексное образование по самым разным видам искусства около 600 детей, работают 58 преподавателей. Учащиеся достойно представляют город и республику на конкурсах. Так, ДШИ №1 является победителем конкурса на соискание гранта главы РК в номинации «Лучшая детская школа искусств», лауреатом общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств», проводимого Минкультуры РФ. А преподаватель Наталья Дукманова стала победителем общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств».

На отчетном концерте ученики и педагоги школы еще раз подтвердили свое мастерство и профессионализм. Об этом свидетельствовали бурные аплодисменты зрителей.

Гиляна МАМОНОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить