27.04.2024, 18:09

В марте исполнилось три года с момента создания в Элисте регионального волонтерского штаба «Мы вместе».

Организация мощного общероссийского общественного движения стала необходимой в период пандемии. Штаб объединил людей, которые решили помогать другим.

Проект «Мы вместе» инициировали - ОНФ, движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров и платформа DOBRO.RU.

«В Калмыкии волонтеры помогли сотням семей, взяв шефство над малоимущими и многодетными семьями, одинокими пожилыми людьми и инвалидами, доставляли врачей к больным на личном транспорте», - рассказала «ЭП» руководитель регионального штаба «Мы вместе» Татьяна Шахныкова.

С сентября 2022 года штаб базируется в «Ойрат-Арене». С началом СВО штаб «Мы вместе» приступил к широкому спектру адресной помощи семьям мобилизованных.

«В первые дни частичной мобилизации республиканский военкомат начал завозить в штаб одежду и экипировку для военных. Мы формировали индивидуальные вещевые комплекты, сотрудники республиканского военкомата доставляли их в места боевого слаживания. Параллельно гуманитарные посылки стали привозить работники организаций и ведомств, рядовые граждане, в том числе педагоги и родители из школ, детских садов. Активно подключились калмыцкие предприниматели. На собранные деньги были закуплены спецсредства, тепловизоры, генераторы, аккумуляторы. Позже бизнесмены, в том числе из Москвы, сами стали привозить квадрокоптеры, печки, палатки, бензопилы и др. Все это отправляется через штаб «Полевой почты08». Его создали калмыцкие добровольцы, прошедшие горнило боев в зоне СВО под началом депутата ЭГС Чимида Джангаева. Вернувшись домой они создали общественный телеграм-канал «Полевая почта08» для связи с земляками в зоне СВО и помощи им.

С первых дней в штаб привозят помощь для военных все религиозные конфессии. Школьники приносят рисунки и письма солдатам. Недавно элистинка передала землякам в зону боевых действий две иконки и ленточку с молитвой, которые сберегли их родственника во время Великой Отечественной войны». В марте штаб «Мы вместе» посетила мама Героя России Мингияна Лиджиева - Баира Владимировна. На пожертвованные ею средства будут закуплены гемастатические губки и многое другое. К слову, в штабе «Мы вместе» все поступившие гуманитарные посылки, заявки, просьбы и их исполнение строго фиксируются в специальной электронной системе «ОНФ. Помощь». «Мы вместе» объединяет множество волонтерских организаций: «Российский красный крест», «Молодежка ОНФ» и «Ассоциация юристов России», «Молодая гвардия» ЕР, а также волонтеров-медиков, волонтеров Победы. В штабе работают более ста добровольцев.

«В начале частичной мобилизации из республиканского военкомата нам предоставили список мобилизованных земляков, мы связались их семьями, поинтересовались, нужна ли им какая-либо помощь, - рассказала Шахныкова. - Вопросы были разные - медицинского, материального, бытового характера. За гуманитарной помощью обращались в первые недели, когда еще не было выплат мобилизованным. Около 50 семей в Элисте и районах обеспечили продуктовыми наборами».

Все обращения направляются штабом в профильные ведомства, администрацию Элисты и РМО. Не все знают о льготах для семей, поэтому требуются юридическая консультация, психологическая помощь. Штаб «Мы вместе» организовал к 8 Марта концерт с участием известных в республике артистов. Женам, матерям, дочерям, сестрам, бабушкам мобилизованных при поддержке Агентства по делам молодежи и Республиканского центра молодежи были преподнесены торты и цветы.

«Штаб «Мы вместе» конструктивно сотрудничает с администрацией Элисты. Ведь большинство мобилизованных из степной столицы. Все обращения граждан стараемся выполнить», - поделилась собеседница.

По ее словам, активистки Гильдии мастеров народных ремесел и «серебряные» волонтеры организовали в небольшом швейном цехе пошив спальных мешков и нательного белья. Сегодня главная задача движения «Мы вместе» - объединить усилия всего добровольческого сообщества и продолжать поддерживать мобилизованных граждан и членов их семей. Военнослужащие обеспечены всем необходимым, но им нужны и вещи, которые не являются элементами военного снаряжения или обмундирования.

Заявки на оказание психологической, юридической, гуманитарной и бытовой помощи семьям мобилизованных, обращения по другим вопросам принимаются круглосуточно по бесплатному телефону федеральной «горячей линии» 8 (800) 200-34-11. Непосредственно в региональный штаб в Элисте можно обратиться по телефону – 89275934048, с 9 до 18.00, в рабочие дни.

Данзан ДЕРБЕТОВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить