26.04.2024, 15:19

В Элисте на базе «Ойрат-Арены» действует региональный штаб «Мы вместе».

Отсюда отправляются партии гуманитарной помощи, посылки от родных мобилизованным из Калмыкии. Здесь помогают и семьям наших защитников. Многие дома остались без хозяйской руки, и мужскую работу просто некому выполнять. Но и тут волонтеры не оставляют семьи наших бойцов. Неравнодушные люди могут и кран починить, и привезти предметы первой необходимости.

«Мы принимаем заявки на оказание психологической, юридической, гуманитарной и бытовой помощи семьям мобилизованных по бесплатному телефону горячей линии 8(800)200-34-11, а также по телефону - 89275934048, - рассказала «ЭП» руководитель регионального штаба «Мы вместе» Татьяна Шахныкова. – Вся информация о сборе гуманитарной помощи для наших резервистов публикуется в телеграм-канале «Полевая почта 08». В этом чате собралось около тысячи неравнодушных жителей Калмыкии. Поддержку семьям мобилизованных оказывает руководство региона. Не остаются в стороне региональные общественные движения, муниципалитеты».

По ее словам, в формировании гуманитарных наборов принимают участие люди разных возрастов и профессий, предприниматели, многие из них хотят остаться неизвестными, не афишируют свой вклад, а просто считают своим гражданским долгом помочь нашим защитникам. Мобилизованные обеспечены всем необходимым, но им нужны и те вещи, которые не являются элементами военного снаряжения или обмундирования.

«В штаб «Мы вместе» я пришла в 2020 году, - рассказала волонтер Алена Лиджиева. – Волонтеры тогда помогали жителям Калмыкии во время роста заболеваемости коронавирусом. Сейчас приступили к новому направлению работы - оказанию помощи мобилизованным и их семьям».

По словам волонтера Эрдни Манджиева, заявки от членов семей мобилизованных поступают самые разные. «Буквально на днях на «горячую линию» нам позвонила молодая женщина с просьбой оказать помощь. У нее маленькие дети. Мы, конечно, помогли элистинке», - подчеркнул Эрдни.

«Ранее мы оказывали помощь нашим землякам в разгар пандемии. Для меня, как будущего фельдшера, это был большой опыт. Вместе с однокурсниками приходим в штаб после занятий. Преподаватели, родные поддерживают нас в нашей добровольческой деятельности. Хочу сказать, что многие взялись помогать нашим бойцам совершенно бескорыстно - по зову души, по велению сердца», - высказала свое мнение одна из активисток движения студентка третьего курса Калмыцкого медколледжа Валерия Денисова.

КСТАТИ

Мобилизованным землякам в Волгоград доставлена очередная партия технического оборудования и необходимых в полевых условиях вещей. Партию специальных технических средств от главы РК Бату Хасикова, а также ремонтную базу для автомобилей и бытовые товары от калмыцких предпринимателей доставили депутаты ЭГС Максим Сорокин и Чимид Джангаев.

Вита БАИРОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить