26.04.2024, 17:07

В Элисте заработал объединенный волонтерский штаб по оказанию помощи мобилизованным и их семьям.

В него вошли активисты движения «Мы вместе», представители региональных отделений «Российского Красного креста», «Молодежки ОНФ», «ассоциации юристов России», «Молодой гвардии Единой России».

Волонтеры принимают заявки на оказание психологической, юридической, гуманитарной и бытовой помощи семьям мобилизованных по бесплатному телефону горячей линии 8 (800) 200-34-11, а также по телефону – 8 927 593 40 48 Штаб работает в будни с 9 до 18.00, в субботу с 10 до 16.00.

«Семьям мобилизованных - особое внимание», – написал в своем Телеграм-канале глава Калмыкии Бату Хасиков. По его словам, наши защитники не должны беспокоиться о своих близких.

«Руководство города и республики оказывает объединенному штабу максимальную поддержку. Сейчас ведется набор волонтеров и автоволонтеров. Предприниматели и другие меценаты могут оказать помощь через региональное отделение «Российского Красного креста», - подчеркнул глава города – председатель ЭГС Николай Орзаев.

«В это непростое время мы все должны объединиться, чтобы поддержать наших защитников», - сообщила на брифинге в РИА «Калмыкия» региональный руководитель штаба «Мы вместе» Татьяна Шахныкова.

Руководитель регионального отделения «Российского Красного креста», депутат ЭГС Олег Пюрбеев отметил большой вклад глав муниципальных образований в оказании помощи мобилизованным. Кроме того, он подчеркнул, что «Российский Красный крест» продолжает работу и с беженцами, которые находятся сейчас в Калмыкии. Они еженедельно получают продукты питания, медикаменты, бытовую технику и другие необходимые вещи.

Представитель регионального отделения «Ассоциации юристов России» Елена Крылова рассказала, что активисты организации оказывают правовые консультации мобилизованным и членам их семей. Каждое обращение рассматривается в индивидуальном порядке.

На базе Калмыцкого госуниверситета функционируют штаб, ситуационный центр (горячая линия) и психологический центр «Гармония», сообщила проректор по качеству образования, новому набору и молодежной политике КалмГУ Элеонора Манджиева. Кроме того, в Элисте на площадке Общероссийского народного фронта открылся центр содействия людям, чьи права были нарушены при проведении частичной мобилизации, проинформировал журналистов руководитель регионального отделения «Молодежки ОНФ» Нарни Идатиев.

Кстати. Более 230 мобилизованных жителей Калмыкии получили единовременные региональные выплаты, сообщает Минсоцразвития РК.

Единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей мобилизованным гражданам была назначена в беззаявительном порядке и перечислена на счет, открытый для зачисления военного довольствия.

Вита Баирова

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить