28.04.2024, 15:00

Для участников СВО посылки с малой родины как весточки заботы и добра. В каждой из них – тепло сердец земляков.

Сбором и отправкой гуманитарной помощи участникам специальной военной операции занимаются разные общественные организации, главная из них – региональный штаб акции взаимопомощи «Мы вместе». Он был создан как инструмент поддержки пожилых, маломобильных граждан и медработников в период противостояния коронавирусной инфекции. С осени прошлого года на штаб возложена социальная миссия поддержки участников СВО и членов их семей.

Помощь оказывают самую разную – адресную, бытовую, юридическую, психологическую. Деятельность регионального штаба органично связана с работой ресурсного центра поддержки добровольчества в РК. Именно волонтеры, а их в республике более 720 человек, выполняют кропотливую и ответственную работу по подготовке гуманитарных грузов. Это – прием вещей и продуктов, сортировка по группам, упаковка, учет и хранение, погрузка и отправка. К слову, в конце мая ожидается отправка из Элисты очередной партии. При этом волонтеры трудятся в свое свободное время.

При приеме посылок проверяют срок годности продуктов. Приносят обычно мясные и прочие консервы, крупы, сгущенку, чай, кофе, сладости. Также – предметы для хозяйственно-бытовых нужд, средства личной гигиены. В городском округе гуманитарную помощь принимают в двух пунктах: «Ойрат-Арена» и КалмГУ. Здесь неравнодушные граждане могут не только передать посылку, но и присоединиться к волонтерскому движению, стать частью большой дружной команды.

Чтобы акция «Мы вместе» имела перманентный характер штаб и ресурсный центр, используя возможности медиаресурсов, время от времени оповещают о сборе вещей, особенно необходимых на передовой, проводят работу с партнерами акции, органами власти.

Перечень добрых дел впечатляет. Бабушки приносят вязаные вещи, домашние закрутки, варенье. Школьники вяжут маскировочные сети. Один элистинский предприниматель передал 100 (!) баночек меда. Ученики начальных классов средней школы №21 со своими наставниками провели ярмарку, на которой можно было приобрести выпечку и сладости.

На вырученные средства были закуплены продукты и медикаменты. Дети принесли также письма бойцам спецоперации. Аналогичную акцию провели учащиеся технического лицея.

На материальную помощь, пожертвованную Баир Владимировной Лиджиевой, мамой Героя России Мингияна Лиджиева, были приобретены гемостатические губки и бинты. Ассоциация медицинских сестер Калмыкии и волонтеры- медики принесли лекарства, расходные материалы для оказания первой помощи. Региональные отделения партии «Единая Россия» и «Красного креста» передали художественную литературу для жителей освобожденных территорий.

Доставляют такое дорогостоящее оборудование как электрогенератор, тепловизор, рации. Список добрых дел можно долго продолжать.

По словам начальника ресурсного центра Татьяны Шахныковой, другим важным направлением деятельности штаба и центра является помощь семьям добровольцев, мобилизованных, контрактников. Все поступающие заявки оперативно отрабатываются. К примеру, волонтеры помогли с благоустройством придомовой территории, газификацией частного домовладения, отменой оплаты за детский сад, уборкой мусора, покосом травы. Понятно, что многие насущные вопросы молодые люди самостоятельно решить не смогут. Поэтому налажен тесный контакт с комитетом по делам молодежи и спорта, Управлением городского хозяйства, другими подразделениями городской администрации. На днях ребята поздравили с 95-летним юбилеем жительницу Элисты – ветерана, труженика тыла.

В переломные времена благотворительность, сердоболие, проявление заботы о тех, кому сегодня тяжелее всего – показатели здорового общества, правильных тенденций его развития. Бескорыстных, патриотично настроенных людей у нас немало. И отрадно, что в первых рядах в этом благом деле – молодежь, подрастающее поколение.

Валерий АСАРХИНОВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить