28.03.2024, 17:48

В этом году в республиканской больнице имени П. П. Жемчуева провели 36 операций по замене коленного сустава. 

Эта высокотехнологичная медицинская помощь оказывается пациентам бесплатно за счет средств федерального и республиканского бюджетов.  В четверг состоялась завершающая операция по эндопротезированию коленного сустава, которую провели и. о. заведующего травматологическим отделением Олег Болдырев и травматолог-ортопед Чолута Улюмджиев. В частности, пациенту установили искусственный коленный сустав. По прогнозам врачей, через два месяца он сможет ходить самостоятельно. 

 "Как правило, к нам обращаются люди  преклонного возраста. Раньше жители Калмыкии боялись такой операции, но в последнее время стало больше желающих. К слову, жители других регионов тоже могут обратиться в наше лечебное учреждение за соответствующей помощью, но только в том случае, если пройдут отбор через республиканское министерство здравоохранения. Искусственный сустав будет служить, как минимум, 10 лет. Проводить такие операции нельзя, если человек весит более 100 кг", - отметила и. о. заместителя главного врача ресбольницы Светлана Кусьминова.  

В замене коленного сустава также нуждаются люди, страдающие деформирующим острым артрозом или получившие травмы. После оперативного вмешательства пациенты наблюдаются в поликлиниках по месту жительства.

В случае необходимости они могут обратиться к главному внештатному травматологу министерства здравоохранения РК, главному врачу ресбольницы Саналу Манджиеву. В следующем году в РБ запланировано проведение 25 операций по замене коленного сустава.  

По словам главного хирурга минздрава РК Николая Шарапова, сейчас здравоохранение Калмыкии развивается эффективно. "В ресбольнице есть современное оборудование, работают опытные врачи. Теперь, чтобы получить высокотехнологичную  помощь, не надо выезжать на лечение за пределы Калмыкии. Профилактика геморрагического и ишемического инсульта, другие важные мероприятия - все это активно внедряется в нашем регионе", - заключил Шарапов. 

Добавим, что также высокотехнологичная медпомощь жителям республики оказывается в Региональном сосудистом центре, который возглавляет Светлана Насунова. С момента получения лицензии  в 2014 году и открытия центра здесь проводятся все плановые операции, а также оказывается экстренная помощь нуждающимся. Ежегодно специалисты сосудистого центра проводят более 500 операций.

Гиляна Балаева

Фото Ирины Березовской 

 

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить