26.04.2024, 09:57

Приемное отделение ресбольницы с первых шагов производит приятное впечатление.

Даже у заболевшего человека. Сужу по недавнему собственному опыту, когда был вынужден сюда обратиться. О диагнозе умолчу, это некритично. Бывший приемный покой теперь называется «Стационарное отделение скорой медицинской помощи республиканской больницы им. П.П. Жемчуева». Со сменой вывески в отделении кардинально улучшилось многое. Стало просторнее, светлее, уютнее, более универсально, функционально и комфортно.

Очень важно, что медперсонал сплошь вежливый и предупредительный. Забота о людях здесь – не пустой звук. Даже возникла ассоциация с клятвой Гиппократа. Это дорогого стоит.

«Реорганизация приемного отделения проведена для улучшения качества оказания первичной медицинской помощи, снижения нагрузки на круглосуточные стационары нашей больницы», – разъясняет заведующая отделением Светлана Кицун (на снимке). Появились палаты для обследования и лечения больных в течение нескольких дней. После чего при наличии показаний можно перевести пациента, как в круглосуточный стационар, так и отпустить домой под наблюдение участкового терапевта.

Алгоритм перемещения обратившегося сюда человека такой. Вначале – регистратура с обширной базой данных, сортировка, определение зоны обследования. Затем – смотровой кабинет и разделение потоков по принципу светофора на красную, желтую и зеленую зоны. Пациенты красной зоны – самые тяжелые больные, они в приемном отделении не задерживаются, сразу направляются в профильное отделение или реанимацию.

Желтая зона – пациенты, которые не могут передвигаться самостоятельно, их обычно доставляют на скорой помощи, незамедлительно обследуют и оказывают помощь. Наконец, зеленая зона – пациенты в удовлетворительном состоянии. Они самостоятельно либо при помощи младшего персонала проходят обследование в отделении.

В стационарное отделение СМП в сутки поступает порядка 50-60 пациентов. 15-20 человек возвращают домой на амбулаторное лечение. В целом же к зеленой зоне относят немногим больше половины заболевших людей. Остальных госпитализируют здесь, в дневном стационаре, или «поднимают» в соответствующее отделение ресбольницы.

Люди приходят или их доставляют сюда с самыми разными симптомами и патологиями – гипертоническая болезнь, остехондроз, заболевания дыхательных путей, невралгия, панкреатит и пр. Врачи выявляют наличие показаний к госпитализации. Если пациент в ней не нуждается, медики дают рекомендации по обследованию и лечению в амбулаторных условиях.

В приемном отделении активно применяют современные технологии и процедуры. Это удобно – не надо бродить по этажам медучреждения. Здесь можно сделать ЭКГ, эхокардиографию, УЗИ брюшной полости, плевральных полостей, мягких тканей, ФГДС, при необходимости – КТ, сдать анализы. Для этого – отдельная лаборатория. Есть палаты краткосрочного пребывания и палата динамического наблюдения, где одновременно оказывают помощь и обследуют в течение нескольких часов.

В стационарном отделении трудятся 38 человек – врачи Айса Кутурова, Цагана Нимеева, старшая медсестра Светлана Сангаджиева, фельдшер Мингиян Балхиков и др. Все они – мастера своего дела. В смотровой кабинет приходят также врачи из других отделений республиканской больницы. В отремонтированное крыло стационарное отделение СМП перебралось в прошлом году, здесь все функционально, стерильно и, несмотря на цокольный этаж, очень светло. Естественно, соблюдаются все санитарные требования. Автору этих строк, например, на входе сразу выдали маску и бахилы.

Конечно, попадать сюда в принципе нежелательно. Но раз уж случилось, то прием вам окажут благожелательный, а медицинскую помощь – профессиональную.

Валерий АСАРХИНОВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить