28.03.2024, 21:37

С нового года Калмыкия полностью переходит на цифровое телевещание.

В этой связи, думается, не лишним будет проинформировать наших читателей о некоторых особенностях перехода на "цифру". 

Итак, на что обратить внимание при выборе цифровой ТВ-приставки?

Для приема цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ) на телевизор старого образца к нему необходимо подключить цифровую приставку. Приставка должна поддерживать стандарт DVB-T2, видеокодек MPEG-4 и режим Multiple-PLP. 

На рынке доступны более 370 моделей таких приставок. Средняя стоимость - около 1000 рублей. Чем выше цена приставки, тем больше в ней дополнительных функций. При покупке приставки проверьте: входит ли в комплект кабель для подключения к телевизору; есть ли на приставке USB разъем для подключения флешки (может понадобиться для обновления программного обеспечения); есть ли на самой приставке кнопки для включения и переключения каналов (пригодятся при утере пульта от приставки); указан ли на упаковке сайт производителя, контакты технической поддержки потребителей, адрес сервисного центра марки в вашем или ближайшем городе (поможет при ремонте); есть ли на коробке логотип с бабочкой (указывает, что модель приставки сертифицирована РТРС).

Кстати, жители России могут бесплатно смотреть 10 цифровых телеканалов первого мультиплекса: "Первый канал", "Россия 1", "Матч ТВ", НТВ, "Пятый канал", "Россия Культура", "Россия 24", "Карусель", ОТР и "ТВ Центр". При этом на каналах "Россия 1" и "Россия 24" выходят местные новости и программы ГТРК "Калмыкия". К концу года доступных каналов станет 20. К уже имеющимся добавятся каналы второго мультиплекса: "Рен ТВ", "Спас", СТС, "Домашний", ТВ-3, "Пятница", "Звезда", "Мир", ТНТ и "Муз-ТВ". 

С 2019 года эти 20 федеральных телеканалов прекратят вещание в аналоговом формате и останутся только в цифровом.

Подробную информацию можно будет получить по номеру бесплатной горячей линии: 8-800-220-20-02 , а также на сайте: смотрицифру.рф.

Дельгир Дорджиева