25.04.2024, 14:48

В России начинается поэтапное повышение общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости и пенсию по государственному обеспечению.

Закон предусматривает плавный переход к новым параметрам, в соответствии с которыми пенсионный возраст в 2019-м увеличивается на один год. Реальное повышение при этом составит полгода - такой шаг обеспечит специальная льгота, позволяющая назначить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Воспользоваться ею смогут все, кто должен был выйти на пенсию в нынешнем году по условиям прежнего законодательства. 

В основном это женщины 1964 года рождения и мужчины 1959 года рождения, которых повышение пенсионного возраста коснется первыми. За счет льгот выходить на заслуженный отдых они начнут уже с июля 2019 года. Как и раньше, для назначения пенсии в 2019 году необходимо соблюдение минимальных требований по стажу и пенсионным баллам. Право на пенсию в нынешнем году дают 10 лет стажа и 16,2 пенсионных балла. Напомним, что эти показатели формируются только в случае, если работодатель выплачивает зарплату официально с отчислением страховых взносов на индивидуальный лицевой счёт гражданина.

Напомним, что Федеральным законом "О страховых пенсиях", вступившем в силу с 2015 года, предусмотрено поэтапное увеличение ключевых элементов пенсионной формулы - до 30 баллов к 2025 году и 15 лет стажа к 2024 году. Поэтому гражданину, который собирается на пенсию, необходимо следить за тем, чтобы его заработанные права соответствовали необходимым требованиям. Контролировать формирование пенсионных прав можно посредством электронного сервиса "Личный кабинет гражданина" на официальном сайте Пенсионного фонда России https://es.pfrf.ru/#services-f.

 Подготовила Саглара КАЛЯЕВА