25.04.2024, 12:22

Суть проекта «Прямые выплаты» заключается в том, что работающие жители Калмыкии будут получать все положенные по закону выплаты (больничный, декретные и прочие) напрямую – через региональное отделение Фонда социального страхования. Нововведение вступит в силу с 1 июля. 

Сегодня механизм начисления производится зачётным принципом: работодатель выплачивает пособия, а затем обращается в ФСС для возмещения расходов. На это уходит время, а компаниям приходится изымать средства из оборота. С появлением новой схемы сами работники приобретут  немало плюсов. Так, выплаты больше не будут «привязаны» к срокам выдачи ежемесячной зарплаты. После того, как сотрудник предоставит необходимые документы  по больничному листу своему работодателю, тот в течение пяти дней обязан отправить их в Фонд социального страхования (в противном случае придётся платить пени). Кроме того, потребуется заполнить специальное заявление и указать в нём свой банковский счёт (состоящий из 20 знаков) или почтовый адрес (с индексом) для перечисления пособия. Бланк заявления выдаётся по месту работы. Очень важно, чтобы человек собственноручно подписал его и указал дату. 
Решение о назначении и выплате того или иного пособия ФСС принимает в течение десяти календарных дней. Кроме того, работники смогут быть уверенными в размере начисленной суммы: в кабинете застрахованного лица, который создаётся в рамках проекта, публикуется информация, сколько дней пребывания на больничном учитывается и какая средняя зарплата берётся для расчёта пособия. 
Нововведение коснется и декретниц. Женщинам, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет и которые уже начали получать выплаты, также необходимо написать заявление и предоставить его работодателю, чтобы вовремя начислили пособия за июль. 
Сделать это нужно до 1 июля. Однако без заявления рассчитывать на выплаты не стоит, поскольку в нём указывается способ их получения, сообщает пресс-служба ФСС по РК. С более подробной информацией можно ознакомиться в специальном разделе на официальном сайте. Задать все интересующие вопросы жители республики могут по телефону "горячей линии": 8(84722)4-02-04. 
 Наталья Покровская