24.04.2024, 19:02

В ночь с воскресенья на понедельник в столичном парке Победы вандалы разрушили одну из трех световых инсталляций в форме звезды.

ЧП случилось около половины двенадцатого ночи, рассказал мастер подрядной организации ООО «Гарант-Строй» Родион Чалеев. Сторож успел разглядеть лишь три убегающих в сторону строящегося храма силуэта.

«В ночь на 16 декабря в управление МВД России по г. Элиста поступило сообщение о том, что неизвестными лицами повреждена металлическая конструкция, расположенная в парке Победы. На место происшествия прибыли сотрудники патрульно-постовой службы полиции, которые по «горячим следам» задержали двух молодых мужчин, подозреваемых в совершении преступления», - сообщили в пресс-службе регионального МВД. В настоящее время устанавливается их причастность к содеянному, проводится проверка, выясняется сумма причиненного ущерба.

Между тем, по словам начальника отдела управления городского хозяйства и административно-технического контроля Елены Урванцевой, стоимость только одной звезды составляет почти 300 тыс. рублей. Установили их на прошлой неделе, а уже сегодня должна была начаться работа по монтажу и подключению. Кстати, поставку инсталляций в город подрядная организация ожидала почти месяц.   

Напомним, реконструкция парка ведется в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды». Зеленую зону готовят к 75-летию Великой Победы, поэтому все малые архитектурные формы - памятные стелы, колонны, символика и др. - связаны с юбилейной датой. Однако объект подвергается нападкам вандалов уже во второй раз - ранее была повреждена одна из опор.

«Мы воевали и проливали свою кровь ради мира и созидания. Когда наше поколение восстанавливало разрушенную после войны страну, мы радовались появлению каждого сквера, каждого памятника и элемента, который украшал город. То, что произошло, не могу назвать иначе, как безобразием, варварством. Виновных необходимо строго наказать», - высказал свое мнение участник Великой Отечественной войны Петр Леонтьев.    

 Ангир ЛИДЖЕЕВА

Фото Ирины Зундуевой