20.04.2024, 06:16

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

Пожилой элистинец лишился 68 тысяч рублей, поверив телефонному мошеннику.

На сотовый телефон 70-летнего мужчины поступил звонок от неизвестного, который представился ему сотрудником банка. В разговоре с потерпевшим он сообщил, что с карты элистинца неизвестные пытаются похитить деньги. Чтобы предотвратить несанкционированное списание денежных средств, нужно "просто" сообщить коды подтверждения, которые придут в смс-сообщениях. Злоумышленник, получив под диктовку пароли, похитил со счета пенсионера указанную сумму денег. Горожанин обратился в полицию с заявлением о краже. По данному факту возбуждено уголовное дело, проводятся оперативно-розыскные мероприятия. МВД по РК напоминает: в последнее время на территории республики участились случаи обмана граждан лжесотрудниками банка. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, никогда не совершайте действия, на которые указывает неизвестное лицо по телефону. Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам: срок окончания действия карты, трехзначный CVC-код на обороте карты, одноразовые смс-пароли для подтверждения интернет-операций. Если в отношении вас совершено преступление, обращайтесь в полицию по телефону 102 или по телефону доверия 4-09-64.

«МАРИХУАНА» И «ГАШИШ» ВНЕ ЗАКОНА

В Элисте полицейские обнаружили и изъяли у местного жителя наркотики растительного происхождения. Сотрудники патрульно-постовой службы задержали мужчину, предположительно находившегося в состоянии опьянения, на одной из улиц степной столицы.

В ходе разбирательства опасения полицейских подтвердились – во время прохождения медицинского освидетельствования у 35-летнего элистинца было установлено наркотическое опьянение. Кроме того, полицейские обнаружили и изъяли у задержанного наркотические средства растительного происхождения. Со слов правонарушителя, изъятым являются наркотические средства "марихуана" и "гашиш", которые он изготовил собственноручно из листьев дикорастущей конопли. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ. Необходимо отметить, что ранее задержанный мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления.

Вита БАИРОВА