28.03.2024, 12:35

С 2001 года 8 ноября отмечается Международный день КВН. Именно в этот день, в 1965-м, вышла в эфир первая передача Клуба веселых и находчивых. 

В республике популярная игра зародилась в начале 90-х. В свой праздник в пресс-центре РИА "Калмыкия" собрались представители разных поколений регионального юмористического движения. Руководитель телерадиостудии "Пеликон" КалмГУ Анатолий Пелехатый рассказал, как появилась команда "Элистинские сайгаки". 

"В 1993 году (я работал тогда директором дома культуры в университете) мы провели первую игру КВН среди факультетов. В 1994-м нам предложили участвовать в волгоградской лиге, мы за неделю собрали команду и поехали. С этого и началась история КВН в Калмыкии. Потом создали свою городскую лигу, команду для выездов на игры лиг Александра Маслякова. В то время было всего 70 команд, но зато каких: "Новые армяне", "Уральские пельмени", "Утомленные солнцем", "Уездный город". Мы вместе начинали, но нам все-таки не хватило финансовых ресурсов", - отметил Анатолий Пелехатый. 

Он добавил, что "Элистинские сайгаки" стали стартовым трамплином для Сангаджи Тарбаева. "Он был тогда еще школьником и сам не подозревал, каких результатов добьется в КВН и в жизни", - сказал Пелехатый. 

По словам капитана команды "Город снов" Сергея Бюрчиева, именно Сангаджи мотивировал их на успех и исполнение заветного желания всех КВН-щиков республики - выйти в высшую лигу. 

"Сколько команд ни создавалось, все верили, что маленькая республика может попасть на "Первый канал". Это тернистый путь. Нужно не сдаваться и идти к своей мечте. Нам повезло, что в нас поверили, и стали помогать. Недавно мы провели фестиваль школьной лиги на кубок главы администрации Элисты. Участвовало десять команд, мы сами их готовили. Дети нас очень сильно вдохновляют. Приятно, что среди подрастающего поколения так много талантливых ребят", - отметил Сергей Бюрчиев. 

Несколько команд он особо выделил: "Ребята из сборной 20-й школы  шутили по-взрослому. Это готовая команда для участия в университетской лиге. Сильная актерская подача, отличные импровизации были у учащихся  школы № 4. 

Ребята из третьей школы сами писали все шутки, им даже не пришлось помогать. Сборная Калмыцкой национальной гимназии второй год играет в школьной лиге и очень успешно выступает. Это моя отдушина. Я их готовил,  они очень талантливые, много чего умеют".

В брифинге также участвовали Александр Хулхачиев и Аркадий Лиджиев, ранее покорявшие разные города и лиги в составе команд "Черным по белому", "Миусский парк", "Сборная Калмыкии". Сегодня они выступают в составе "Города снов". Аркадия в команде считают "ветераном", в КВН он играет с 2002 года. "Шутка должна быть актуальной, тогда она будет смешной. Поэтому мы стараемся быть в курсе новостей, реагировать на злободневные темы", - поделился Аркадий Лиджиев.

Сергей Бюрчиев отметил некую символичность в том, что он родился в 1994 году, когда КВН в Калмыкии делал первые шаги, и спустя 24 года возглавляемая им команда все-таки попала в высшую лигу. Но еще более символично, что в тот же день у Сергея и Татьяны Бюрчиевых родился сын - как раз в праздник, посвященный этой знаменитой игре.

PS.: Коллектив редакции “ЭП” поздравляет нашу сотрудницу  Татьяну и Сергея  с радостным событием - рождением малыша. Желаем семейного счастья!

Айса ДОСАНОВА