25.04.2024, 06:31

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

14 июля 2018 года вступил в законную силу Федеральный закон от 03.07.2018 № 186-ФЗ "О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской федерации".

Статья 72 Уголовного кодекса России регламентирует исчисление сроков наказаний и зачет наказания. В ней идет речь о нюансах зачета времени пребывания в различных исправительных учреждениях, замены или сложения наказаний и т.д. До недавнего времени пребывание обвиняемого в следственном изоляторе засчитывалось в будущий срок наказания из расчета один день СИЗО за день пребывания в колонии любого типа. Если суд признавал лицо виновным в совершении преступления, то установленный срок наказания фактически начинал отсчитываться от того дня, когда-лицу была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новые изменения в Уголовном кодексе,    которым  подверглась 72-я статья, признают, что пребывание в следственном изоляторе - более тяжелый период, чем пребывание в колонии. Поэтому день в СИЗО отныне будет равен полутора дням в колонии. Кроме того, у большой массы осужденных новые правила приблизят срок, когда они вправе претендовать на условно-досрочное освобождение или смягчение наказания.

Такие изменения коснутся осужденных, к которым применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Они имеют обратную силу лишь в том случае, когда их применение улучшает положение лиц, привлекаемых и привлеченных к уголовной ответственности.

Изменения затронут только тех лиц, в отношении которых будет назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии  общего режима и в колонии-поселении. Между тем, время содержания лица  под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым  смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденным за преступления, предусмотренные статьями 205-205.5, частями третьей и четвертой ст. 206; ч. 4. ст. 211, частями второй и третьей ст. 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 УК РФ, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями  277-279 и 360 УК РФ. Кроме этого, осужденным, отбывающим наказание в строгих условиях в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в случае применения к ним мер взыскания, указанный срок будет засчитываться из расчета один день  содержания под стражей за один  день нахождения в вышеуказанных местах. 

 Подводя итог, следует отметить, что внесение указанных поправок в статью 72 УК РФ вызвано необходимостью применения принципа справедливости при отбывании гражданами наказания в виде лишения свободы. Указанные поправки направлены на гуманизацию уголовно-исполнительной системы.

 Олег ИВАНОВ, 

судья Элистинского 

городского суда