29.03.2024, 12:16

Председатель правительства РК Игорь Зотов в понедельник побывал в Элистинском доме-интернате для умственно отсталых детей.

Вместе с министром социального развития, труда и занятости Калмыкии Мариной Ользятиевой он осмотрел помещения, в которых с 13 июля действует открытое впервые отделение дневного пребывания.  Директор учреждения Надежда Уласинова рассказала, что отделение рассчитано на 7 детей. Его посещают разные  мальчики и девочки,  основная задача   сотрудников - научить их самостоятельности.  

Для ребят приобретены мебель, игрушки, для воспитателей - методические пособия.

Отделение дневного пребывания открыто в рамках “дорожной карты” повышения эффективности социального обслуживания населения РК и внедрения в деятельность организаций социального обслуживания населения стационарозамещающих технологий. М. Ользятиева подчеркнула, что решение о создании этого отделения принято в том числе  с целью, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья жили в семьях, а их родители имели возможность трудоустроиться.

После того, как учреждение получит лицензию на образовательную деятельность, отделение будет расширяться. Министр выразила надежду на то, что до конца года здесь будет открыта еще одна группа дневного пребывания на семь человек.

Новое отделение дома-интерната финансируется из республиканского бюджета. Для его дальнейшей деятельности необходимо создать дополнительно 25 рабочих мест, требуются воспитатели, социальный педагог, медсестра и другие сотрудники. Пока же, рассказала Н. Уласинова, здесь обходятся своими силами, поскольку детей, живущих в интернате, родители взяли домой на каникулы.

Напомним, что в этом доме-интернате во время учебного года живут 67 детей - инвалидов, нуждающихся по состоянию здоровья в уходе, бытовом и медицинском обслуживании, обучении, воспитании и социально-трудовой адаптации. Медико-социальное учреждение размещается в типовом двухэтажном здании с необходимыми помещениями. Его территория огорожена, озеленена, есть летние детские площадки. Дом-интернат имеет автомобиль "ГАЗель", ключи от которого в  апреле этого года вручил глава РК Алексей Орлов.

  Халга ДЖАЛОВА 

фото с сайта правительства РК