26.04.2024, 22:57

Общественная палата республики 22 января провела первое заседание в новом составе. Председателем единогласно избран лидер калмыцких поисковиков Дмитрий Халхинов.

Глава региона Бату Хасиков подчеркнул, что именно общественники выступают посредниками между органами власти и народом. Отметив, что на них возлагаются большие надежды, он призвал членов палаты активно включаться в работу по всем направлениям. Как и коллегам по кабмину, Хасиков рекомендовал им усилить свое присутствие в интернет-пространстве.

Глава республики также отметил, что планируется укрепить весь сектор некоммерческих организаций. По его словам, в Калмыкии он все еще недостаточно развит, хотя в идеале НКО способны как реализовывать полезные инициативы, так и решать важные социальные задачи. «Но первые шаги сделаны. Например, если в 2018 году на различные социальные проекты было выделено около двух миллионов рублей, то в 2019-м это было уже более 12 млн рублей грантовых средств. Это серьезный шаг, будем работать дальше, чтобы ваша работа привлекала еще больше ресурсов. Зачастую именно проекты НКО – более адресные и эффективные в решении вопросов, волнующих простых людей», - считает Бату Хасиков.

Кроме того, он анонсировал создание при правительстве рабочей группы по взаимодействию с некоммерческими организациями и ресурсного центра для поддержки общественных инициатив. «Будем помогать с оформлением заявок на конкурсы, отчетностью и увеличивать объем средств (федеральных, из внебюджетных источников), привлекаемых на социальные проекты», - сообщил глава РК. 

Вице-премьер Ирина Шварцман отметила, что общественники предлагают интересные и актуальные идеи, но финансирования региона на все не хватает. При этом «привлечение дополнительных средств может быть очень масштабным, так как существует большое количество фондов, помогающих НКО». 

«Таких организаций в республике множество, но не все они активны. Задача рабочей группы – помочь им в создании проектов для конкурсов. Профильные министерства будут оказывать поддержку и на всех этапах реализации инициатив. Что касается ресурсного центра, то при его создании мы будем опираться на опыт Москвы. Там он активно работает, и количество организаций, которым он помогает, очень велико», - подчеркнула Ирина Шварцман.

Председатель Общественной палаты Дмитрий Халхинов уверен, что в ближайшие три года удастся сделать много добрых дел на благо республики. «Думаю, наш голос будет услышан, и те вопросы, которые поднимают перед нами граждане, мы обязательно решим совместно с органами власти, муниципалитетами, законодателями. Впереди у нас достаточно много работы. Этот год – один из самых важных: мы готовимся отметить 75-летие Победы и 100-летие автономии Калмыкии. Запланировано большое количество мероприятий, в которых будут активно участвовать и общественники», - отметил Д. Халхинов.

Айса ДОСАНОВА

Фото Ирины Зундуевой