19.04.2024, 08:09

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции ученые по всей стране временно приостановили полевые и экспедиционные исследования.

Однако, социологи – сотрудники отдела комплексного мониторинга и информационных технологий Калмыцкого научного центра РАН перевели свои исследования в сети Интернет. На сайте КалмНЦ РАН открылся портал, позволяющий проводить соцопросы в режиме онлайн.

О первом исследовании, посвященом проблеме распространения новой коронавирусной инфекции и влияния пандемии на жизнь региона, рассказала «ЭП» научный сотрудник Калмыцкого научного центра РАН Ноган Бадмаева. По ее словам перестроить работу и оперативно провести исследование по самой актуальной проблеме последних нескольких месяцев сотрудники отдела смогли под руководством директора КалмНЦ Виктории Кукановой и заместителя директора по научной работе Эльзы Бакаевой.

«Опрос, стартовавший 21 апреля, состоит из нескольких тематических блоков. Первый посвящен вопросу информированности жителей республики о новой коронавирусной инфекции и каналам получения информации. В частности, нас интересовали знания людей об основных путях распространения коронавируса, методах профилактики инфекции, информированности о случаях заражения в республике, а также уровень доверия или недоверия официальным данным, отношение к фейковым новостям и другие», - отметила собеседница.

Второй блок посвящен проблемам, вызванным распространением коронавирусной инфекции и режимом самоизоляции. К примеру, респонденты отвечали на вопросы, касающиеся процедуры получения тех или иных документов и справок, покупки и доставки товаров, приобретения масок, повышения цен на определенные товары, удаленной работы, дистанционного обучения, проведения семейных мероприятий и другие.

Третий блок содержит вопросы по оценке действий властей, проблеме санитарно-гигиенической обработки территорий, общественным инициативам.

«Опрос позволит выявить уровень тревожности населения, основные проблемы, связанные с нахождением в режиме самоизоляции, выработанные стратегии поведения во время самоизоляции и ограничений. Кроме того, оценку деятельности органов власти федерального и регионального уровней.

Мы также сможем получить информацию и сделать выводы о социальных изменениях, происходящих в нашем обществе, а именно, о возможностях обучения и работы в сети Интернет, влиянии разобщения на психологическое состояние населения, экономическое влияние на ведение домашнего хозяйства», - подчеркнула Ноган Бадмаева.

Гиляна МАМОНОВА