20.04.2024, 02:18

Глава города Элисты – председатель Элистинского городского Собрания Николай Орзаев проинспектировал ход строительства многоквартирного дома по улице Некрасова.

Напомним, объект возводится в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». Для осуществления контроля за расходованием выделенных на эти цели из федерального бюджета финансовых средств и обязательного участия населения в реализации нацпроекта, партией «Единая Россия» был разработан модуль «Мониторинг национальных объектов», где собраны все соответствующие ключевые мероприятия.

Механизм такого модуля заключается в том, что депутаты из числа членов партии выполняют постоянный контроль за тем, как тот или иной объект ремонтируется, реконструируется и строится в обозначенные ему сроки.

Николай Орзаев после осмотра строительной площадки будущего жилого дома отметил, что все нацпроекты, реализующиеся на территории Калмыкии, закреплены за депутатами из партии «Единая Россия». Они несут персональную ответственность за сроки сдачи и качество выполненных работ, наравне с заказчиками и подрядчиками. По словам главы Элисты, все это направлено на то, чтобы сделать процесс реализации нацпроектов максимально прозрачным и не допустить какого-либо коррупционного фактора.

Так, в соответствии с нацпроектом по переселению из ветхого и аварийного жилья по улице Некрасова начались предварительные работы по возведению 26-квартирного дома. Подрядная организация ООО «Геола» уже приступила к расчистке площадки, демонтажу опор наружного освещения и кронированию деревьев по периметру объекта.

Как сообщил руководитель Дирекции единого заказчика Владлен Маташкаев, окончание строительства и ввод в эксплуатацию МКД запланированы на конец 2020 года. Изначально расселение жильцов аварийного дома № 5, расположенного в третьем микрорайоне столицы, планировалось на 2022 год, но глава администрации города Дмитрий Трапезников поставил задачу обеспечить элистинцев новым жильем уже в этом году.

По завершении строительства и проведении отделочных работ собственники получат ключи от квартир. В проекте здания предусмотрены все необходимые работы.

Помимо этого, градоначальник поручил до конца этой недели установить на объекте систему видеонаблюдения за строительным процессом в режиме онлайн. Ссылка на постоянную видеотрансляцию уже опубликована на официальном сайте столичной администрации.

«Такая практика будет широко применяться повсеместно. Камерами наблюдения будут оборудованы все строящиеся объекты Элисты. У наших жителей должна быть возможность видеть все, что происходит в городе, включая строительные объекты», - подчеркнул Дмитрий Трапезников.

Ногана ОЧИРОВА