29.03.2024, 15:10

Семья потомственного врача Бадмы Башанкаева передала республиканской больнице им. П.П. Жемчуева аппараты для жизнеобеспечивающей инвазивной и неинвазивной искусственной вентиляции легких Weinmann - Loewenstein Ventilogic LS, произведенные в Германии, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Бадма Николаевич Башанкаев является одним из ведущих онкохирургов Москвы, руководителем Международной школы практической хирургии, советником главы Республики Калмыкия. С 2014 года он регулярно оказывает благотворительную помощь Калмыкии — организует мастер-классы для хирургов, проводит бесплатные высокотехнологичные операции и консультации онкобольных, привозит в республику дорогостоящие расходные материалы.

В период эпидемии доктор Башанкаев в знак своей поддержки людям и врачам республики передал больнице аппараты ИВЛ. Аппараты широкого спектра применения могут использоваться при обструктивных и рестриктивных нарушениях, неврологических, мышечных и нервно-мышечных нарушениях, при синдроме гиповентиляции и центральном нарушении регулирования дыхания. Современные аппараты будут работать и спасать жизни людей еще долгое время после завершения пандемии.

Во вторник два аппарата ИВЛ от калмыцкой диаспоры Москвы и семьи хирурга Бадмы Башанкаева в республиканскую больницу им.П.П. Жемчуева передал представитель диаспоры Дмитрий Булхуков, который поблагодарил всех медработников за их самоотверженный труд.

Аппараты ИВЛ уже переданы в инфекционный госпиталь ресбольницы. В первую очередь, они будут использоваться для лечения больных с коронавирусной инфекцией.

Гиляна МАМОНОВА