28.03.2024, 17:43

На минувшей неделе на городские маршруты вышли автобусы недавно созданного предприятия МАУ «ЭлистаГорТранс». О том, как дальше будет развиваться система общественного транспорта в калмыцкой столице, рассказал его руководитель Сергей Камолов.

Прежде всего, в планах руководства города – расширение автопарка предприятия. При этом предпочтение будет отдано современным моделям автобусов («ЛИАЗ» и усовершенствованным сериям «ГАЗель»), оснащенным газовым оборудованием, что значительно сократит расходы на топливо. Помимо этого, намечается организовать на базе «ЭлистаГорТранс» токарный и сварочный цеха, а также автомойку для грузовых автомобилей. Безусловно, особое внимание на предприятии уделяется и формированию определенного резерва запасных частей для ремонта техники, рассказал С. Камолов.

По его словам, сегодня в автопарке числится 37 единиц пассажирского транспорта, из них на линии выходят 25, остальные 12 находятся на капитальном и профилактическом ремонте. Полный пакет необходимых документов имеется в наличии (в том числе страховые полисы), автобусы зарегистрированы в реестре пассажирских перевозок, снабжены системой ЭРА-ГЛОНАСС и тахографами. Как уже писала «ЭП», в салонах «ЛИАЗ» созданы комфортные условия для пассажиров. Что касается «ПАЗ», то и здесь установлены терминалы для безналичного расчета за проезд, нанесены бортовые номера, а со временем водителей облачат в единую форму.

Руководитель учреждения также сообщил о том, что в настоящее время МАУ «ЭлистаГорТранс» требуются опытные водители со стажем не менее четырех лет (категория «Д»), автоэлектрики и слесари. Обратиться по поводу вакансий можно по адресу улица Ленина, д. 10.

Между тем с выходом автобусов на внутригородские линии обозначились и первые проблемы. «На остановочных карманах зачастую паркуются владельцы частных автомобилей. Для маневра «ЛИАЗ» нужно свободное пространство, которое зачастую отсутствует, что создает аварийные ситуации», - пояснил С. Камолов и обратился ко всем водителям города с призывом соблюдать правила и уважительно относиться к другим участникам дорожного движения.

Ангир ЛИДЖЕЕВА