26.04.2024, 18:50

Свыше 6, 5 млн рублей взыскали судебные приставы Калмыкии с нетрезвых водителей.

За пять месяцев текущего года в УФССП России по РК находилось 1505 исполнительных производств о взыскании административных штрафов, наложенных судами за правонарушения в области дорожного движения. Общая сумма задолженности составила около 39 млн рублей.

К должникам судебные приставы применили полный комплекс мер принудительного исполнения: обращение взыскания на заработную плату, пенсию, арест банковских счетов, в том числе имущества, а также ограничение права выезда за пределы РФ, ограничение пользования специальным правом управления транспортным средством и т.д. Так, у 228 неплательщиков по исполнительным производствам данной категории производятся удержания из заработной платы в счет погашения штрафов. Для 670 водителей закрыт выезд за границу. По 502 автомобилям, принадлежащим гражданам, не соблюдающим правила дорожного движения, вынесены запреты на регистрационные действия.

В отношении водителей представители закона возбудили 20 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Им грозит удвоение суммы неоплаченного штрафа, административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы на срок до 50 часов. В результате применения мер принудительного исполнения судебные приставы Калмыкии взыскали свыше 6,5 млн рублей с водителей, привлеченных к ответственности за управление транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения или отказавшихся от медосвидетельствования.

Алдар БАТАЕВ