23.04.2024, 18:02

Полицейскими Элисты устанавливаются лица, похитившие почти полмиллиона рублей у пенсионерки.

Горожанка обратилась в дежурную часть Управления МВД России по Элисте. Предварительно установлено, что потерпевшей позвонил мужчина, который сообщил, что ей положена денежная компенсация как участнику финансовой пирамиды, пострадавшему от мошеннических действий.

Пенсионерке пояснили, что для возврата денежных средств необходимо оплатить издержки по судебному процессу и денежному переводу. Злоумышленники пообещали возврат всех денежных средств, после чего пожилая женщина, не задумываясь, перевела около 500 тыс. рублей на обычные номера мобильных телефонов. После перевода денег телефоны мошенников оказались вне зоны действия сети. Пожилая женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась за помощью к сотрудникам полиции.

Полицейскими уже установлено, что номера телефонов злоумышленников, звонивших элистинке, зарегистрированы в Московской области.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц причастных к совершению преступления. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного Кодекса РФ – мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о бдительности при поступлении звонков от незнакомых людей. Не стоит по просьбе неизвестных лиц переводить денежные средства, сообщать им номера банковских карт и другие персональные данные, так как они могут быть использованы мошенниками для хищения денежных средств.

Вита БАИРОВА