26.04.2024, 04:35

Суды республики подвели итоги работы за шесть месяцев 2020 года.

В минувшую пятницу в режиме видеоконференц-связи состоялось совместное заседание Верховного суда Калмыкии, управления судебного департамента в РК и службы по вопросам мировой юстиции РК, на котором были подведены итоги работы судебной системы республики в первом полугодии нынешнего года. С основным докладом выступил председатель ВС РК Валерий Петренко. По его словам указанный период прошел в условиях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, которая оказала существенное влияние на все сферы общественной жизни, институты государственной власти. Работа судов не стала в этом плане исключением, в частности, был приостановлен личный прием граждан, а подавать документы можно было только через электронные интернет-приемные или по почте. Рассматривались дела и материалы безотлагательного характера, а судебные заседания проходили с использованием видеоконференц-связи. Для защиты прав граждан на охрану здоровья был ограничен доступ лиц, не являющихся участниками судебных процессов.

С 12 мая суды республики возобновили слушания дел всех категорий, однако режим ограничительных мер в регионе продлили пока до 9 августа. В связи с этим Валерий Петренко призвал коллег следовать всем мерам безопасности условий труда (социальная дистанция, масочный режим и т.д.). Кроме того, он подчеркнул необходимость соблюдения принципов открытости и гласности судопроизводства, несмотря на особые условия. Так, в соответствии с федеральным законодательством суды обязаны размещать на своих интернет-сайтах сведения о назначенных делах, о результатах их рассмотрения, публиковать судебные акты, допускать в открытые судебные заседания желающих присутствовать на процессе, а также применять новейшие коммуникационные технологии, не исключая возможности проведения онлайн-трансляций судебных заседаний.

Петренко также напомнил о том, что 13 сентября, в единый день голосования, в нашем регионе состоятся выборы депутатов представительных органов муниципальных образований Калмыкии. Суды республики, как и прежде, обязаны обеспечить надлежащую защиту прав и законных интересов граждан, своевременное и качественное рассмотрение избирательных дел.

Подготовила Саглара КАЛЯЕВА