19.04.2024, 13:36

Казахский культурный центр «Жерлестер» (Земляки) будет носить имя Героя Советского Союза Карсыбая Спатаева.

Этот вопрос был обсужден на недавней встрече главы республики Бату Хасикова с новым председателем общественной организации. Месяц назад руководителем «Жерлестер» стала почетный работник общего образования РФ, кандидат педагогических наук, заместитель директора Дворца детского творчества по учебно-воспитательной работе Светлана Цурюмова.

Кандидатуру Светланы Владимировны активистам центра предложил предыдущий руководитель – Хатимулла Идрисов, сейчас он проживает в Астрахани. И «жерлестеровцы» ее поддержали. «Я родилась в дружной интернациональной семье Бархамуровых, папа – калмык, мама – казашка, - рассказала в интервью «ЭП» Светлана Цурюмова. – Мама – Жания Утепкалиевна, ветеран педагогического труда, практически со дня основания «Жерлестер» принимала активное участие в жизни культурного центра. К слову, она стояла у истоков создания первой детской казахской фольклорной студии «Балапандар» (Цыплята), созданной в ДДТ. Сейчас мамы уже нет с нами, поэтому в память о ней я приняла предложение представителей казахской диаспоры возглавить центр. О наших планах я рассказала главе Калмыкии. Бату Сергеевич поддержал все наши инициативы. В первую очередь, это присвоение имени Карсыбая Спатаева центру «Жерлестер». Хочу отметить, что ранее с этой инициативой выступил Хатимулла Идрисов».

Напомним, 24-летний минометчик Карсыбай Спатаев 26 ноября 1942 года совершил подвиг близ поселка Шарнут Сарпинского района. Батарея, в которой он служил, отражала атаку с трех сторон, от немецких танков с автоматчиками. Когда прорвавшийся танк стал угрожать батарее, он с миной в руках бросился под него и решил исход боя ценой собственной жизни. 17 апреля 1943 года Президиум Верховного Совета СССР присвоил ему звание Героя Советского Союза. В поселке Шарнут есть обелиск, посвященный Героям Советского Союза, в числе которых – Карсыбай Спатаев.

По словам Светланы Владимировны, активисты центра в прошлом году отметили 25-летний юбилей «Жерлестер», впереди много новых задач и интересных проектов.

«Мы хотим открыть свою официальную страницу в соцсетях, создать собственный сайт. Кстати, эту идею нам подал Бату Сергеевич. В настоящее время наш культурный центр насчитывает около 500 активистов со всех концов республики, но мы надеемся постепенно увеличивать ряды «Жерлестер». Планируем привлечь к деятельности центра и студентов из Казахстана, которые сейчас учатся в Калмыцком госуниверситете», - поделилась планами Светлана Цурюмова.

Тина АКСАЕВА