28.03.2024, 16:19

Горожане пребывают в восторге, когда видят двугорбых животных. Для туристов это экзотика, а для местных жителей обычное явление. 

Верблюдовод Леонид Очиргоряев планирует провести фестиваль, где будут задействованы короли пустыни. Чтобы верблюды привыкали к людям, он отправляется с ними на прогулку. Находиться рядом с ними безопасно, они не плюются, как показывают в фильмах, и ведут себя вполне дружелюбно. 

"Знакомьтесь, это Федя, он самый старший, ему 7 лет, Сяхле - 3 года, а Сонате - 5. Верблюдов я привез из Юстинского района. Они очень спокойные и не капризные, не агрессивные с другими животными,  хорошо ладят  с конем по кличке “Иран”. 

Я и мои питомцы участвуем во всех крупных городских и республиканских мероприятиях: были на фестивале тюльпанов, "Ойрад тумэн", - рассказывает Леонид Очиргоряев. 

Леонида знают в городе. Он отлично поет, в интернете есть видео его выступлений. К примеру, песня "Мчится конь подо мной" в его исполнении  набрала почти 6 млн просмотров. Кроме того, наш земляк снялся в двух кинокартинах. Он исполнил роль красногвардейца в  фильме про 110-ю кавалерийскую дивизию, которую снял Арсланг Санджиев. 

А в фильме о войне в Афганистане "Братство" (режиссер Павел Лунгин) сыграл эпизодическую роль во время перехода каравана. На съемки в Дагестан герой нашей публикации приехал со своими верблюдами, которые отлично держались в кадре и с удовольствием позировали.  

А еще Леонид Очиргоряев совершил конный поход в Волгоград вместе с казаками со всей республики. Это был огромный опыт. В беседе с ним  мы узнали, что он отлично владеет верховой ездой, 28 лет трудился старшим гуртоправом в СПК "Эрдниевский", а теперь сам возглавляет КФХ и мечтает о собственном караване. 

"Верблюды - это тотемное животное калмыков. Они очень выносливые и всегда были незаменимыми помощниками  наших предков. Я перевез животных в город,  живу в частном секторе и проблем с ними нет, в еде верблюды неприхотливы, были бы сено, зерно и комбикорм. 

В жаркую погоду пьют очень много воды. Их не надо бояться, они очень умные, дружелюбные и все понимают", - отметил собеседник. 

Гиляна БАЛАЕВА

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ