28.03.2024, 20:18

В этом году исполняется 50 лет детской школе искусств №1 Элисты.

За прошедшие 50 лет школа выпустила более 1500 детей. Многие из них стали профессиональными музыкантами и приводят сюда своих детей и внуков. И в этом заслуга не только школы, но и ее опытных преподавателей. Одной из них является педагог Валентина Николаевна Балакаева. 

Она работает преподавателем музыки с 1977 года, но с выбором профессии определилась гораздо раньше. Едва переступив порог музыкальной школы села Троицкое Целинного района школы, поняла, что обязательно будет играть на фортепиано. Успешное выступление на республиканском конкурсе юных пианистов определило дальнейший путь – учиться в Элистинском музыкальном училище.

По окончании училища молодого специалиста направили в родную музыкальную школу. Благодаря педагогическому таланту Валентины Николаевны, девять девочек из ее класса в последующем связали свою жизнь с музыкой. Ирина Ерохина, Ирина Сушко и Ольга Тугусова, по примеру своего учителя окончили Элистинское музыкальное училище и вернулись  в родную школу, где работают преподавателями.

После двух лет работы в сельской музыкальной школе перспективного преподавателя пригласили работать по совместительству в столичную детскую музыкальную школу № 3 (ныне Детская школа искусств № 1). Это был 1980 год. Директором школы была заслуженный работник культуры РК Б. Катышева, которая разглядела в молодом педагоге удивительные организаторские способности и самое главное – любовь к детям, к своему делу. Опытный руководитель предложила Балакаевой должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе. 

Работа завучем полнее раскрыла творческий потенциал и педагогические способности Валентины Николаевны. Многие ученики детской школы искусств №1, обучавшиеся под ее крылом, пошли по стопам своего преподавателя, среди которых Кермен Иванова, Анжела Лагерман и Эльвира Гуспанова. По воспоминаниям выпускников, Валентина Николаевна нашла подход к каждому ученику, «заразила» их любовью к музыке, привила навыки трудолюбия, ответственного отношения к самостоятельным занятиям, так необходимым в музыкальном обучении.

Сама Валентина Николаевна считает, что преподаватель и ученики должны вместе выступать на сцене, создавая  атмосферу любви к музыке. Доказательством этого утверждения являются  ежегодные традиционные декабрьские концерты ее класса. Темы этих вечеров всегда разнообразны: «Мы играем джаз», «Живая природа», знакомство с творчеством А. Гедике, С. Майкапара, П. Чонкушова. А совсем недавно учащиеся Валентины Николаевны  А. Даноян и А. Авдалян порадовали своим успехом на II Международном конкурсе искусств «Восход», став лауреатами I степени в номинации «инструментальное исполнительство. Дуэт».

За 42 года педагогической деятельности Валентина Балакаева продолжает развиваться вместе с детьми как творчески, так и духовно. В каждого ученика она вкладывает частичку своей души. Ведь за долгий период обучения они становятся почти родными. На вопрос о том, в чем секрет педагогического мастерства и ее творческого долголетия, Валентина Николаевна отвечает совершенно искренне и просто: «Люблю  свою работу и всегда учусь. Я горжусь своей профессией. Это мое призвание!»

С. Дорджиева,

заместитель директора по УВР

МБУ ДО «ДШИ №1»