29.04.2024, 16:49

Галина Ильинична Манджиева родилась в Алтайском крае, в маленьком сибирском селе Ключи 18 апреля 1949 года.

Как и у всех ровесников, у нее было голодное  и безрадостное детство.

В 1959 году семья вернулась  в полуразрушенную Элисту, где все пришлось начинать с нуля: скитания  по углам у родственников и работа  матери «от зари до зари». Босиком, в жару, девятилетняя  девочка ходила за хлебом и молоком  для  большой семьи. Казалось, ничто не изменит привычную жизнь, если  бы не случай, изменивший всю ее дальнейшую судьбу.

Однажды на автовокзале девочка увидела незнакомую женщину, которая внезапно окликнула ее. Испугавшись, маленькая Галина пыталась убежать, но незнакомка спросила: «Хочешь учиться на артистку?». «Хочу!» - ответила  девочка, не  задумываясь.

Предложение поступить в Ленинградскую балетную школу оказалось не простым. Необходимо было получить согласие мамы, так что педагогу начальных классов классического танца Академии русского балета им. А.Я. Вагановой  Елизавете Николаевне Громовой пришлось долго убеждать не только маму девочки, но и ее родственников. Первые слезы, первые трудности учебы у хореографического станка Галина Ильинична запомнила на всю жизнь.

Итогом кропотливого труда балерины были выступления на знаменитой сцене Мариинского театра, ставшего таким родным! Танцы из балета Арама Хачатуряна «Спартак», Абрахамса «Тропою грома», Фаруха Яруллина «Шурале», вариации из балета Петра Чайковского «Спящая красавица», Минкуса «Дон Кихот», Адольфа Адана «Жизель» и многие другие незабываемые яркие  мгновения, пережиты ей в стенах этого театра.

После окончания училища Галина получила распределение в труппу Новосибирского театра оперы и балета. Мечта о большой сцене становилась реальностью.

Но родная Калмыкия в те годы нуждалась не только в ударниках труда. В конце пятидесятых был возрожден Национальный драмтеатр им. Б. Басангова, открыта филармония и создан ансамбль «Тюльпан», которому катастрофически не хватало профессиональных танцоров.

Так, по просьбе министра культуры КАССР, Екатерины Шургучиевой, Галину Манджиеву направили в республику «в целях развития хореографического искусства». Начав танцевать в государственном ансамбле песни и танца «Тюльпан», позже Галина Ильинична решила повысить свою квалификацию и окончила двухгодичные курсы преподавания хореографии. Начинающему педагогу удалось воспитать и обучить талантливых ребят - будущее хореографического искусства Калмыкии.

За свой труд Галина Ильинична неоднократно награждалась почетными грамотами Министерства культуры КАССР. В 1993 г. в республиканском конкурсе «Учитель года» Манджиева заняла II место, а в 1995 г. была удостоена высокого звания «Заслуженный работник культуры», в 2000 г. награждена медалью «За достижения в области культуры».

Большая заслуга педагога хореографического отделения музыкального училища Галины  Манджиевой  в том, что по ее инициативе были созданы хореографические отделения начального звена в средних общеобразовательных и музыкальных школах. К этой важной работе она привлекла своих выпускников: Елену Эрдниеву, Наталью Шалдунову и Нину Эрендженову.

Галина Ильинична никогда не считается с личным временем, она по-прежнему активная и энергичная. Она вдохновляет детей и их родителей на будущие свершения и победы, организует поездки, помогает каждому ученику, следит за его профессиональными успехами.

Все они благодарны своему учителю. Выпускница отделения хореографии Детской музыкальной школы №1 при Элистинской многопрофильной гимназии Мария Кушлынова так говорит о своей наставнице: «Великолепный учитель! Замечательный человек и друг. Спасибо Вам, Галина Ильинична, за то, что Вы  есть!».

Ирина Цакирова, заместитель директора ДМШ№1 им. С-Г. Дорджина