29.04.2024, 18:51

Свою трудовую деятельность я начал в 1964 году после окончания Пятигорского педагогического института.  45 лет проработал учителем иностранных языков и в 2004 году ушел на заслуженный отдых. 

В прежние годы я мечтал о том, что «наша маленькая Элиста», как поется в песне, станет,  благоустроенной, комфортной и красивой, точно такой же, как малые города Европы, где я находился по долгу службы.

Еще мне очень хотелось, чтобы Элиста вошла в число лидеров проводимого в России конкурса  за звание лучшего по благоустройству города.  Но, если не ошибаюсь, наша столица ни разу не была отмечена в этой номинации. Хочется надеяться, что в скором будущем это случится.

Я думаю об этом всякий раз, когда гуляю по добротным пешеходным дорожкам, выложенным плиткой, в районе колледжа искусств, а также по другим улицам  города, где отремонтированы тротуары и дороги. Мое сердце наполняется радостью, когда вижу все эти перемены. Это убеждает меня в том, что в Элисте появился ответственный, энергичный  руководитель, не кабинетный чиновник, а человек, действительно болеющий за город, желающий создать в нашей столице комфортную среду для проживания. 

За короткий срок и. о. главы города - главы администрации Элисты Дмитрий Викторович Трапезников вместе со своей командой сумел запустить эффективный механизм по преображению  Элисты, столица Калмыкии меняется  на наших глазах, становится чистой, уютной, благоустроенной. Происходит то, чего не наблюдалось в течение последних 30 лет.  Новый  градоначальник постоянно выезжает на объекты, встречается с людьми по месту их проживания,  да и в кабинете не сидит без дела, а ведет прием жителей Элисты и, как правило, решает их проблемы, о чем свидетельствуют сами обратившиеся к нему люди.

На мой взгляд, не видет каким красивым и комфортным становится наш город лишь тот, кто не хочет признать реальные преобразования. Или тот, кто недоволен тем, что на его взгляд, городом руководит чужой, а не свой человек. Так и хочется спросить его, а что сделали бывшие руководители для благоустройства города и создания в нем комфортной среды проживания?

Тем, кто делит людей на «своих» и «чужих» напоминаю: все мы живем в одной многонациональной стране  России, значит, мы все здесь свои, чужих среди нас нет. 

О руководителях любого города народ судит по их конкретным делам, будь то положительные или отрицательные, по их отношению к нуждам и запросам простых людей. Лишь тогда мы все сможем сказать: Это наш человек. Только будучи вместе, мы сильны, о чем свидетельствует история России!

Виктор Гончаров, ветеран труда РФ и РК