29.03.2024, 07:42

У студенческих отрядов Калмыкии в самом разгаре трудовой семестр. Даже в условиях пандемии ребята выполняют обязательства перед работодателями.

«За весь сезон 2021 года будут трудоустроены более 560 человек. Родителей студентов хочется заверить, что работодатели строго соблюдают правила техники безопасности на производстве и рекомендации, связанные с пандемией. Проезд, питание и проживание со стороны партнеров обеспечиваются в полном размере», – отметил руководитель регионального отделения «Российских студенческих отрядов», доцент опорного вуза республики Санал Даваев.

Уже 25 мая часть бойцов «РСО» выехала на свои объекты в Краснодарском крае. В основном это студенты КалмГУ им. Б.Б. Городовикова, а также Элистинского педагогического колледжа им. Х.Б. Канукова и Калмыцкого медицинского колледжа им. Т. Хахлыновой. Одна группа вожатых работает во всероссийском детском центре «Орленок», другая трудится в санаторно-оздоровительном лагере «Морская волна». Именно в последнем пятый год  подряд во время летних каникул базируется всероссийский студенческий педагогический отряд «Дельфин.RU». Его основатель и бессменный руководитель Санал Даваев в этот период также исполняет обязанности начальника лагеря. Он поделился, что нынешний конкурсный отбор участников был особенно сложным.

«Сезон для нас юбилейный: «Дельфину» исполняется десять лет. Будет много интересных мероприятий, поэтому конкуренция была высокой. Отбор прошли 350 человек, преодолевших несколько этапов – собеседование, тесты, методические задания. Первая смена у нас уже завершилась, началась вторая, впереди еще много работы», - рассказал Санал Даваев.

Он сообщил, что вожатые завершат трудовую вахту 20 сентября, а в ближайшие дни на целину выезжают бойцы строительных отрядов республики. Они будут работать до 31 августа на федеральных объектах «Росатома». В середине июля в Липецкую область на уборку урожая яблок отправится сельскохозяйственный отряд КалмГУ. Там же студенты пройдут производственную практику, домой вернутся в конце сентября.

Представители «РСО» остаются работать и в родной республике. С 1 июля вновь распахнул свои двери для детворы лагерь «Джангар» на базе санатория-профилактория КалмГУ. Бойцы одноименного педагогического отряда вуза каждый год трудятся там вожатыми.

 

 

Айса ДОСАНОВА