26.04.2024, 22:29

Успех любой отрасли определяют прежде всего люди, их профессионализм, опыт и преданность избранному делу.

Невероятно интересному и удивительному труду много лет жизни посвятила ветеран архивной службы Калмыкии, заслуженный работник культуры КАССР и РФ Анна Очировна Тапкина. Все, кому довелось работать рядом с ней, сотни сотрудников архивной службы, считающие себя ее учениками, 14 февраля поздравили Анну Очировну с 80-летним юбилеем.

А. Тапкина окончила школу в с. Приютное с серебряной медалью. В 1964 году, завершив учебу в Московском государственном историко-архивном институте, Анна Очировна начала свою трудовую деятельность в Центральном государственном архиве Калмыцкой АССР. Она прошла путь от старшего научного сотрудника до руководителя архивной службы республики. Коллеги уважают и ценят ее принципиальность, организованность, безупречность в профессии.

За годы службы в должности председателя Комитета по делам архивов республики А.О. Тапкина уделяла внимание вопросам материально-технического оснащения архивов, нормативно-правовой базы архивных учреждений, был налажен строгий учет и хранение документов, организовано всестороннее использование документов в интересах общества и граждан, сохранен и приумножен разнообразный архивный фонд Калмыкии.

Благодаря ее упорству и организаторским способностям, помимо официальных документов, в архивах республики широко представлены документы ветеранов войны и труда, видных политических и общественных деятелей республики, деятелей науки и литературы. Именно по инициативе Анны Очировны в Калмыкии, в первом субъекте Российской Федерации, в 2016 году выявлен новый источник ценнейших документов участников Великой Отечественной войны ветеранов и семей военнослужащих, дела калмыков спецпереселенцев, проживавших в ссылке.

Анна Очировна также плодотворно занималась издательской деятельностью и внесла неоценимый вклад в научно- информационную деятельность архивов. Она является автором многочисленных статей и очерков, автором и соавтором многих книг, сборников документов и материалов по истории республики, таких как «Национально-государственное строительство в КАССР», «Ленин и Калмыкия», «Калмыкия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Ссылка калмыков: как это было…», «Санл – Память» (о погибших в Великой Отечественной войне), «Пишу это письмо с фронта» и многих других изданий, которые сегодня составляют золотой фонд архивных изданий. Неоценим поистине великий труд Анны Очировны, вложенный в ходе подготовки справочника «Административно-территориальное деление 1918-2017 гг.», куда были включены материалы изданного ранее справочника, дополненного новыми сведениями, расширены хронологические рамки издания.

Богатым профессиональным опытом А.О. Тапкина охотно делилась с молодыми коллегами. Она вырастила несколько поколений архивистов-профессионалов: от младшего специалиста до руководителей архивных учреждений республики.

Тактичная и доброжелательная, увлеченная любимым делом, она снискала заслуженный авторитет и уважение у всех, кому довелось с ней сотрудничать. Трудно найти человека более творческого, заинтересованного и профессионального в архивной отрасли. Ее рассказы, воспоминания о почти полувековой трудовой деятельности в архиве очень интересные и ценные.

Добросовестный и плодотворный труд Анны Очировны Тапкиной заслуженно отмечен высокими правительственными и государственными наградами, она - Почетный гражданин Республики Калмыкия.

Архивисты Калмыкии сердечно поздравляют Анну Очировну с юбилеем и желают ей крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Вероника ЧУДЖАЕВА, начальник отдела Нацархива