19.04.2024, 11:41

В канун празднования Дня народного единства в Элистинской средней школе № 18 им. Б. Б. Городовикова прошел третий городской фестиваль "Дружба народов", приуроченный к этой праздничной дате.

Как отметила в своем приветственном слове заместитель главы администрации г. Элисты Галина Васькина, первые два фестиваля состоялись на базе столичной СОШ № 2, где обучаются представители 17 национальностей. 

В этом году эстафету толерантности и добрососедства приняла школа №18, организованном здесь фестивале приняли участие не только семьи разных национальностей: русская, калмыцкая, армянская, азербайджанская и другие, но и организации, представляющие различные национальные диаспоры. В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали начальник городского управления образования Людмила Минькова, председатель комитета по делам молодежи и спорта городской администрации Арслан Эрднеев и член КРО "Русское географическое общество" Санал Годжуров.

Каждая семейная команда представила на суд жюри блюда национальной кухни, творческие номера и приняла участие в веселых стартах "Папа, мама и я - спортивная семья". 

Многие из участников фестиваля хорошо знакомы элистинцам, они активные участники  городских мероприятий. Например, вышедшая первой на сцену семья Солнышкиных: папа - Борис, мама  - Дина и сын Антон. Глава семейства тепло приветствовал зрителей и членов жюри на калмыцком языке и вкратце изложил свою родословную. Отрадно, что выступление сына Антона поддержали одноклассники, исполнившие вместе с ним веселые калмыцкие частушки под аккомпанемент папы - известного в городе баяниста Бориса Солнышкина. Были также представлены сольные номера: Антон приветствовал зал калмыцким йорялем и исполнил песню из репертуара группы "Ласковый май" "Детство", а его папа - попурри на мелодии русских народных песен. Параллельно на экране были продемонстрированы семейные фотографии и герб семьи Солнышкиных: четыре сердца мамы, папы, Антона и Арсения на ладони. Они объединены между собой одним девизом "Наше счастье в наших руках".  

Зал поддержал выступление этой "солнечной" семьи громкими аплодисментами и криками "браво".  

К слову, каждая национальная семья постаралась представить свою культуру, подготовив красочные танцевальные и песенные номера. Так, семья Саркисян блеснула приветствием на трех языках: калмыцком, русском и армянском. Кнарик Саркисян покорила зал задушевным исполнением песни "Армения", семья Ендоновых представила традиционную калмыцкую культуру. 

Занда Басангова

Фото Ирины Березовской