20.04.2024, 02:19

 Центром народных гуляний стала площадь Победы - в субботний вечер там не было ни одного свободного места.

 Отметим, что всего в праздничных мероприятиях приняли участие более 25 тысяч человек (!).

 Атмосфера в парке "Дружба" царила праздничная, сложно было встретить людей без улыбки, детишки заливистым смехом заполнили парк.

 В официальной части заключительного мероприятия глава Калмыкии Алексей Орлов поздравил горожан с днем рождения степной столицы, а также заверил: "Совместными усилиями мы сделаем нашу Элисту счастливой, красивой". С теплыми словами к собравшимся обратился сити-менеджер Окон Нохашкиев, пожелавший крепкого здоровья, благополучия и счастья каждому элистинцу. Также глава горадминистрации поблагодарил руководителя региона за заботу об Элисте и выразил слова признательности партнеру города - нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" за финансовую поддержку, которую НК осуществляет в рамках реализации своей социальной политики.

 Разделить радость праздника приехали делегации городов Ставрополь, Грозный и Махачкала, депутаты Госдумы ФС РФ Марина Мукабенова и Батор Адучиев, а также генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" Николай Ляшко и начальник управления региональных коммуникаций общественных связей ПАО "ЛУКОЙЛ" Владимир Герасимов. Затем состоялась церемония награждения победителей конкурса социальных и культурных проектов НК "ЛУКОЙЛ".

Мнение всех делегатов выразил первый заместитель главы города Махачкалы Абдулмуъмин Ибрагимов, который в своем выступлении сравнил Элисту с Советским Союзом, в которой также, как и в распавшемся СССР, в мире и согласии проживают десятки национальностей и представители религиозных конфессий. Он поблагодарил элистинцев за радушный прием и гостеприимство.

 По традиции чествовали людей, внесших весомый вклад в развитие и благополучие города. Звание "Почетный гражданин города Элисты" присвоили Булган Бюрчеевне Манджураковой, которая на днях отметила 90-летний юбилей. Символично, что вручал ей нагрудный знак художественный руководитель Государственного ансамбля песни и танца "Тюльпан" Валерий Эрдниев, ведь именно с этим творческим коллективом была неразрывно связана ее жизнь. За многолетний добросовестный труд, значительный вклад в области культуры и искусства нагрудный знак "За заслуги перед городом Элистой" вручили гендиректору Калмгосфилармонии Аркадию Манджиеву.

 Позже на сцене одни артисты сменяли других, все собравшиеся были в ожидании выступления звезд российской эстрады - группы "Банд'Эрос". Они открыли свое шоу с известной всем песни "Каламбия Пикчерс не представляет", в унисон им подпевали все, от мала до велика. Надо отдать должное артистам: на протяжении часа они с успехом удерживали внимание публики, которая скандировала: "Ещё чуть-чуть и прямо в рай / Их жизнь удалась, what a beautiful life".

 И завершился праздничный вечер шикарным, вернее сказать эффектным салютом в честь Дня города. Невероятно красивое, яркое зрелище можно было наблюдать над Элистой - в темном сентябрьском небе можно было увидеть не только звезды, но и миллионы вспыхивающих и гаснущих огоньков, создающих вместе красивые, живописные фигуры.

 В этот субботний вечер жители и гости столицы много раз признавались в любви к Элисте и называли его лучшим городом на Земле.

 Наталья ПОКРОВСКАЯ

фото - Ирина Березовская