26.04.2024, 16:43

На календаре еще зима, а в воздухе уже чувствуется приближение весны. Элистинцы отмечают самый светлый, долгожданный праздник Цаган Сар, который в этом году совпал с пятым днем Масленицы.

 

 16 февраля на площади Победы по уже сложившейся традиции развернулись широкие массовые гуляния.  Горожан приветствовали и дали благословение священнослужители буддийской и православной церкви.  

На площади были организованы веселые конкурсы, состязания, национальные игры, выставки декоративного прикладного искусства, представленные оригинальными поделками воспитанников и сотрудников детских садов №№15, 7, 30, 27, 11, школами №№2, 3, 12, 20, Элистинской многопрофильной гимназией, демонстрация собак породы банхар, катание на верблюдах и лошадях. Городская библиотека им. А.С. Пушкина, пользуясь массовостью мероприятия, развернула стенд, посвященный предстоящим выборам под лозунгом  "Управление государством зависит от подбора мудрых людей". С шутками и прибаутками ведущие предложили соревнования "бросить дальше валенок", "достань приз со столба". Самые ловкие и смелые получили призы и подарки. 

Традиционное приветствие "Благополучно ли перезимовали?" слышалось тут и там. Праздник сопровождался большим концертом народных коллективов города. На сцене сменяли друг друга любимые всеми ансамбли - "Хадрис", "Зултурган", "Степняночка", "Байн тег", "Веснушки", "Лотос", "Коляда", колоритный самодеятельный коллектив завода "Звезда" и многие другие. Зрители получили истинное удовольствие от их искусства, сами пускались в пляс и подпевали.

Главным блюдом Масленицы - блинами угощали всех. Пышные и тонкие, кружевные, румяные, с начинкой и припеком - в каждой семье они свои, по особому рецепту. А борцоки на Цаган Сар - особенные. Их форма, вид и значение неразрывно связаны с жизнью и бытом калмыков. Поэтому главным на праздновании Масленицы и Цаган Сар был объявлен конкурс на лучшие большие блин и борцок.

Коллективы городских организаций и предприятий каждый год готовят на Цаган Сар и Масленицу свои угощения и всегда находят в этом своеобразном состязании свою изюминку, оригинальный подход.  Хозяева во всех кибитках встречали гостей белыми хадаками, йорялами, песнями и плясками. 

Но все-таки самый вкусный и большой “цагановский” борцок был на столе Русской национальной гимназии им. С. Радонежского, а самый большой блин испекли мастерицы из дома-интерната для умственно-отсталых детей.

Самыми гостеприимными хозяевами был многочисленный коллектив предприятия МУП "Элиставодоканал". Лучшей визитной карточкой отличился АО "Энергосервис". Все победители получили призы  - по живому барану. Приз от Ростелекома - видеокамеру получил дружный коллектив администрации города за самый креативно названный и  накрытый стол. Примечательно, что в празднике участвовало много маленьких детей. Они веселились, пели и танцевали, угощались борцоками и блинами. 

Масленица прогнала зиму, Цаган Сар встретил весну. Элистинцы, сохраняя обычай, посетили своих близких и родных, встречали гостей дома за щедро накрытыми столами, ведь чем больше людей поздравишь и поприветствуешь в этот день, чем вкуснее угостишь их, тем лучше проживешь этот год.

 

Фаина ВЕСНИК