19.04.2024, 03:44

о традиции широко отметили 18 марта в Элисте четвертую годовщину воссоединения Крыма с Россией. 

Праздничные мероприятия проводились в течение всего дня в разных районах степной столицы: перед Национальным музеем им. Н. Пальмова, в четвертом и восьмом микрорайонах, вблизи кинотеатра "Октябрь", в сквере им. С. Радонежского и в парке Победы. Ключевым событием дня стал фестиваль "Крым! Весна! Россия!", состоявшийся на территории пагоды Семи дней. Здесь жителей калмыцкой столицы порадовали выступления известных коллективов и сольных исполнителей. Свою программу зрителям представил государственный ансамбль песни и танца "Тюльпан". С приветственным словом к собравшимся обратился священнослужитель Казанского кафедрального собора отец Анатолий Скляров.    

Завершающим стал митинг-концерт "Мы вместе" на центральной площади города у культурного комплекса “Пагода Семи дней”, в котором участвовали жители и гости города, творческие коллективы со всей Калмыкии. 

С приветственным словом к собравшимся обратился глава РК Алексей Орлов, отметивший: "Я поздравляю всех граждан нашей великой и могучей страны с государственным праздником, днем восстановления исторической справедливости - возвращением в родную гавань Крыма и города Севастополь. Крым - это не просто географическая территория. Это место, где проливалась кровь наших предков, где создавалось и ковалось могущество нашего военно-морского флота. Крым, овеянный страницами славной истории Российского государства, четыре года назад вернулся в состав России. Эта дата уже вошла в историю нашей страны и человечества. Пройдут года, столетия, но Крым всегда будет российским". 

Затем ведущие праздничного концерта приветствовали студентов из Республики Крым, обучающихся в Калмыцком государственном университете им. Б. Б. Городовикова, и пригласили на сцену студентов четвертых курсов Викторию Очирову-Шинкарук и Алимхана Аджулмерова. Крымчане признались, что благодаря КалмГУ они нашли свои вторые половинки в Калмыкии и определили свою дальнейшую судьбу. "Четыре года назад я приехала учиться в Калмыкию. Здесь я нашла своего любимого человека, вышла замуж и смогла реализоваться. Конечно, во многом это благодаря КалмГУ. Это хорошая платформа с качественным образованием и множеством общественных организаций, которые дают возможность набраться опыта. Также здесь я нашла работу по душе", - сказала Виктория Очирова-Шинкарук. 

Алимхан Аджулмеров поблагодарил элистинцеа за то, что они пришли на этот праздник, чтобы выразить  свою солидарность с его земляками - крымчанами. Алимхан также рассказал, что, учась в Элисте, активно занялся волонтёрской деятельностью. 

Затем на сцену поднялись молодые певцы и танцоры, которые порадовали зрителей своим творчеством. 

На митинге также присутствовали председатель Народного Хурала (парламента) РК Анатолий Козачко, премьер-министр РК Игорь Зотов, сити-менеджер Окон Нохашкиев, депутат Госдумы РФ Батор Адучиев, ректор КалмГУ Бадма Салаев, руководители министерств и ведомств республики.

 

Саглара КАЛЯЕВА,

Занда БАСАНГОВА

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ