28.04.2024, 03:52

Элиста широко отпраздновала свое 157-летие.

В каждом районе калмыцкой столицы проведены шоу-программы и прочие массовые мероприятия. Одним из мест большой концентрации культурных событий в субботу стала, разумеется, территория комплекса «Пагода Семи дней».

Именно здесь прошли праздник национальных культур «Элиста многонациональная» и красочный флешмоб «Моя маленькая Элиста!». Диаспоры республики, а также студенты Калмыцкого государственного университета представили многообразие нашей страны, стран ближнего и дальнего зарубежья. Самодеятельные артисты познакомили зрителей с культурой, музыкальными инструментами, бытом, кухней народов Дагестана, Чечни, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана.

На стадионе «Восточный» в этот же день состоялась спартакиада среди организаций Элисты «Мини балhcн». В спортивном комплексе разгорелись нешуточные баталии: за звание лучших боролись команды работников городских учреждений, в том числе сотрудники столичной администрации. Любители здорового образа жизни состязались в беге, перетягивании каната и других дисциплинах.

А на концертной площадке в парке культуры и отдыха «Дружба» прошел детский праздник «Мини Элстм – мини байр». Концерт детских творческих коллективов, игровая программа, сладкие угощения, театральные и кукольные спектакли, выставка фотозон «Город счастливых людей» - все это могли увидеть зрители.

Чуть позже в парке «Победы» свои таланты продемонстрировали молодежные коллективы - здесь прошел танцевальный фестиваль «STEPЬ», объединивший свыше 50 танцоров от девяти лет и старше. Юные «звездочки» буквально зажгли публику, которая поддерживала участников аплодисментами.

На аллее Героев в это время разместилась выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства. Желающие могли приобрести картины, статуэтки, одежду и различные поделки ручной работы. «Я увлекаюсь бисероплетением, принесла ожерелья, браслеты и кольца, выполненные из этого материала своими руками. Уже заработала 1400 рублей», - поделилась шестиклассница средней школы № 4 Ирина Кекеева.

По вкусу элистинцам и гостям города, наверняка, пришелся гастрономический фестиваль «Амтта Элиста». В его рамках были организованы продажа калмыцких национальных блюд, конкурсы по скоростному поеданию арбузов и борцгов. Блюда можно было попробовать на вкус, а также записать понравившиеся рецепты, чтобы потом удивить своих родных и знакомых кулинарными изысками.

Самым красочным мероприятием стал, безусловно, парад детских колясок. В нем приняли участие около двух десятков семей, которые воплотили свои идеи по превращению колясок во что-то интересное и необычное. В этом году в параде колясок участвовали цветик-семицветик и пиратский корабль, а также различные сказочные персонажи.

Завершил субботнюю праздничную программу концерт на площади Победы, где в прямом смысле яблоку негде было упасть. Творческие коллективы и сольные исполнители признавались со сцены в любви к своей малой родине. Эдуард Бурлаков, Эвелина Лиджиева, Мила Сенькина и многие другие артисты порадовали жителей мелодичными песнями и премьерными композициями, а калмыцкие народные танцы и фолк-перформансы представили зрителям ансамбль «Герел» и шоу-балет «Сар-Герел». На торжестве, объединившем все поколения элистинцев, собрались исполнители самых разных музыкальных жанров - от поп до рэп-речитатива.

 «Организация - супер. Атмосфера просто замечательная: все очень красочно, ярко, уютно. Программа нам понравилась. Видно, что у людей хорошее настроение», - поделились своим мнением гости из соседнего Волгограда супруги Дарья и Максим Тарнаевы.

Саглара КАЛЯЕВА