23.04.2024, 18:47

16 сентября Элиста отметит свой 152-ой день рождения.

Накануне этого праздника, 15 сентября, в Калмгосфилармонии состоится концерт Государственного ансамбля песни и танца "Тюльпан".

В День города в 8.00 на оптово-розничном рынке в третьем микрорайоне откроется осенняя ярмарка сельскохозяйственной продукции.

"Официальное открытие праздника "День города: Элиста-2017", посвященного Году экологии, состоится в 9.00 на территории культурного комплекса "Пагода Семи дней". На этой же площадке пройдет первенство России по силовому экстриму среди сотрудников ЮРЦ МЧС России. В 10.00 для горожан и гостей столицы на площадке перед КЦ “Родина” откроется осенняя ярмарка народных промыслов и ремесел, а в сквере им. А.С. Пушкина - выставка-продажа книжной продукции", - рассказал начальник управления культуры и туризма администрации города Элисты Данзан Эрдниев.

В 12.00 стартует детский праздник "Мини Элстм - мини байр", перед зрителями выступят юные таланты нашего города. В рамках фестиваля энергосбережения "Вместе ярче", организатором которого является МинЖКХ  РК, пройдет конкурс рисунков на асфальте.

Там же развернется полюбившийся публике "Город дружбы". Запланированы концерт с участием представителей национально-культурных центров и мастер-классы. На Аллее Героев привлечет внимание многих выставка декоративно-прикладного творчества образовательных учреждений Элисты "Город мастеров".

Самым памятным событием в жизни молодых людей будет церемония регистрации брака "Семейный очаг" - так назвали организаторы это мероприятие, которое пройдет на территории культурного комплекса "Пагода Семи дней" в 15.00. По словам Д. Эрдниева, о желании создать семью в День города уже заявили четыре пары. Свадебные подарки они получат от столичной администрации, Казанского кафедрального собора, центрального хурула.

Молодежный фестиваль "Любимому городу!" начнется в 16.00 на Арбате, в это же время в сквере им. А.С. Пушкина соберутся любители ретро-дискотеки.

 По традиции ярким и оригинальным ожидается "Элистинский карнавал". Эта красочная многолюдная колонна будет двигаться от пагоды Семи дней по улице Ленина до площади Победы в 17.00. 

Вечером, в 19.00, на площади Победы для горожан и гостей Элисты запланирован праздничный концерт "С днем рождения, любимый город!".  "При поддержке компании "Лукойл" на День города Элисты приглашена популярная музыкальная группа", - сообщил Д. Эрдниев. Концерт звезд российской эстрады начнется в 21.00.

Празднование Дня рождения нашего любимого города завершится в 22.00 ярким фейерверком.

 Халга ДЖАЛОВА

фото из архива редакции