25.04.2024, 10:09

Массу положительных эмоций подарил элистинцам  и гостям столицы республиканский фестиваль "Дружбы народов", посвященный Дню народного единства. В одной только Элисте работало около 90 различных развлекательных площадок. 

Старт всенародному празднику в столице был дан молодежью, развернувшей с 10.00 в учебном корпусе № 6 Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова выставки "Национальный праздник" и "В единстве наша сила". Организаторами выступили  члены молодежных общественных объединений Калмыкии, студенты средних специальных и высших учебных заведений, представители национальных общин и культурных центров, делегации из районов. 

Выставка "В единстве наша сила" прошла под лозунгом "Калмыкия - единый дом", где были представлены информационные стенды о днях национальной культуры, концертах. 

Так, "Колорит народов" представлял собой демонстрацию элементов быта и одежды народов, проживающих в Калмыкии, "Народные забавы" - традиционные народные и спортивные игры, песни, танцы,  "Аллея мастеров" - национальное прикладное искусство, "Чай дружбы" - дегустацию безалкогольных напитков. Работала также тематическая площадка  "Мы за мир!". 

Заключительным мероприятием  фестиваля стало состоявшееся на элистинском Арбате торжественное награждение участников конкурса детского рисунка "Скажи террору - нет!" и конкурса чтецов.  

Непосредственно главное же событие дня - театрализованное представление "В единстве наша сила", посвященное Дню народного единства, состоялось на территории культурного комплекса "Пагода Семи дней". 

На празднично украшенной флажками-растяжками, яркими воздушными шарами центральной площади Элисты были установлены сцена, скамейки для зрителей. в разных уголках площади расположились фотозона, столы с праздничными угощениями и сувенирной продукцией, стенды от национально-культурных центров, все это привлекало горожан и гостей столицы. Народу собралось так много, что пришлось отказаться от идеи отыскать своих коллег и направиться к сцене. По пути волонтеры вручили мне, как и всем участникам праздника, брошюру с текстом российского гимна. Расположившись с коллегами из других изданий неподалеку от сцены,  наблюдаем за основным действом. 

Звучит закадровый текст: "Роса состоит из росинок, // Из капелек пара - туман, // Песок - из мельчайших песчинок, // Россия - из россиян…". 

Из зрительских рядов, беседуя друг с другом о Родине, о президенте, который "подружил все народы", на сцену поднимаются двое школьников: мальчик и девочка, мимо сцены проезжает колонна из шести детских автомобилей, во главе колонны мальчик, похожий на президента России Владимира Путина. Такую картину, служащую иллюстрацией к диалогу школьников,  представили в качестве пролога постановщики театрализованного действа. В соответствии с тем, о чем говорили главные герои, сменялись персонажи оживших детских фантазий. Так, когда мальчик и девочка заговорили о дружбе народов, толерантности, перед сценой проехал паровозик с детьми в национальных костюмах народов, проживающих в Калмыкии. 

Детское воображение рождало все новые и новые ассоциации, и, следуя их рассуждениям, на сцену выходили дети в роли выдающихся людей Александра Пушкина, Юрия Гагарина, Басана Городовикова, Давида Кугультинова, солдат Великой Отечественной войны, богатырей эпоса "Джангар", строителей и представителей других профессий. Заполнив сцену, они прочли стихотворение "Я узнал, что у меня есть огромная страна". 

Рассуждения о том, в какой прекрасной многонациональной стране живут главные герои, сменилось беспокойством  о ее защите от врагов, которые не дремлют. Театральный хор шулмусов (злых духов) исполнил пластическую зарисовку, но на битву с ними вышли молодые воины в национальных костюмах разных народов, на сцене с показательным боем выступил отряд спецназа. 

В сказке, как и в жизни, добро всегда побеждает зло. И у этого детского спектакля был счастливый конец. Завершающая сцена борьбы добра со злом представляла собой выстроенную участниками театральной постановки композицию "Флаг России". Затем на сцену поднялись солисты Инесса Месхишвили, Роман Овшинов, Ангелина Серова и иностранные студенты КалмГУ с флагами дружественных стран и вместе исполнили гимн России, который в едином порыве подхватили все. Таким было участие Калмыкии  в общероссийской акции "В единстве наша сила" - в этот момент одновременно во всех уголках нашей страны был  развернут государственный флаг и  исполнен гимн России. 

 "Сегодня мы отмечаем один из важнейших государственных праздников России, объединяющий поколения и имеющий глубокие исторические корни. У нас одна могучая Родина на всех. День народного единства олицетворяет собой духовную сплоченность, многовековые традиции добрососедства и взаимопомощи, историческую связь народов нашей многонациональной страны, является символом сохранения и укрепления мира и согласия в нашем обществе. Примите искренние пожелания крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов во всех начинаниях на благо Калмыкии и России", - приветствовал участников праздничного мероприятия глава РК Алексей Орлов.   

Руководитель республики  особо подчеркнул, что в степном регионе, где в мире и согласии проживают люди многих национальностей и конфессий, свято хранятся традиции братской дружбы между народами. 

Алексей Орлов принял присягу у новых членов Всероссийского военно-патриотического общественного движения "Юнармия", которые прошли строевым шагом и стали перед сценой. Новобранцы  поклялись всегда быть верными своему отечеству и юнармейскому братству. После оглашения списков новых членов "Юнармии", глава вручил им значки и удостоверения.  

А. Орлов не обошел своим вниманием  выставки декоративно-прикладного искусства и национальных блюд, где  многочисленных участников фестиваля угощали калмыцким чаем и борцоками, украинским салом,  русскими блинами, азербайджанской пахлавой и другими национальными блюдами. А региональное отделение ДОСААФ России РК развернуло военно-полевую кухню. 

Заглянул Алексей Маратович и в установленный посреди площади цыганский шатер, где его встретила веселыми плясками цыганская детвора. После совместного фото на память старая цыганка предложила главе погадать по руке. Мы потом у нее спросили, что она предсказала главе. "Хороший он человек, все у него удачно сложится, долго будет руководить Калмыкией, которую под его руководством ждет процветание", - ответила гадалка. 

Праздник на главной сцене и вокруг нее продолжился до позднего вечера, запоминающимся было и  шоу байкеров и тюнинговых машин, и праздничный концерт творческих коллективов, спортивных и молодежных организаций республики, а также танцевальный флешмоб. 

Сабир Гулиев, председатель общественной организации "Азербайджанский конгресс РК", член Общественной палаты РК:

- Мы всегда принимаем участие в городских мероприятиях, сегодня  готовили наши национальные блюда, угощали элистинцев  восточными сладостями, чтобы люди чувствовали, как сладко нам здесь живется.

Наш детский ансамбль принял участие в фестивале "Дружба народов", выступил с зажигательным азербайджанским танцем. Нас   наградили почетной грамотой за активное участие. 

Поздравляю элистинцев от имени всех азербайджанцев республики с замечательным праздником, всем желаю здоровья, удачи, счастья, благополучия и мирного неба. Пусть Россия всегда будет сильной, мощной  и многонациональной. Мы живем здесь единой семьей и дальше будем жить в мире и согласии. 

Умар Эльжуркаев, председатель ОКО ”Чеченский культурный центр “Согласие” РК”:

- Мы не первый раз принимаем участие в подобном фестивале. Участвовали в университетском фестивале, где мы организовали выставку детских книг.На центральной площади Элисты мы подготовили выставку национальной кухни, приятно было, когда к нам подошел глава Калмыкии Алексей Орлов. Он всегда уделяет нам внимание. 

Такие мероприятия объединяют нашу молодежь, представителей разных национальностей, и это хорошо, поэтому мы с удовольствием принимаем в них участие. Я в Калмыкии живу около сорока лет, так что я местный, яшкульский торгуд - меня так и называют Умар Манджиевич. 

 

Занда БАСАНГОВА,

фото Ирины Березовской