27.04.2024, 06:15

На конкурсе «Мама-предприни-матель» Ирина Дорджиева представила собственный проект по изготовлению декоративных свечей и кашпо.

Как оказалось, любимое занятие может стать успешным бизнес-проектом.

Свечеварением Ирина начала заниматься в конце 2016 года, когда находилась в декретном отпуске. В интернете случайно увидела статью об идеях для бизнеса с минимальными вложениями. Особенно ее заинтересовали свечи с разноцветным пламенем.

«В первую очередь, я обучилась изготовлению резных свечей. Хотя на тот момент обучиться этому делу было трудно, я все же решилась. У меня была внутренняя уверенность в том, что у меня все получится. Самостоятельно изучала информацию в интернете, смотрела видеоуроки и начала осваивать азы», - поделилась собеседница.

Весь процесс очень увлекательный и состоит из нескольких этапов, включая подготовку материалов, плавление воска, добавление ароматизаторов, красителей, заливку воска в форму, декорирование и т.д. Все, начиная от порошка до готовой свечи, в том числе кашпо из гипса, Ирина делает вручную.

Вначале Ирина занималась изготовлением свечей из парафина. А в последнее время она создает современные изделия из воска. По словам Ирины, свечи стали незаменимыми элементами декорирования помещений, а также прекрасным подарком для близких людей. Свечи позволяют наполнить помещения особой атмосферой, а сам процесс дарит неповторимое эстетическое наслаждение, признается собеседница.

По ее словам, большой популярностью пользуются свечи в форме торса. О своем увлечении и изделиях Ирина рассказывает на своей странице в Инстаграм. Также наша героиня регулярно проводит мастер-классы по изготовлению свечей в домашних условиях для детей и взрослых. В будущем собеседница планирует поучаствовать в программе самозанятости по линии соцзащиты и арендовать помещение.

По словам Ирины, участие в проекте «Мама-предприниматель» позволило получить много полезной информации для развития своего дела. В течение пяти дней все участницы обучались маркетингу, бухгалтерскому учету и другим навыкам, которые пригодятся для реализации своих проектов.

Кстати, в любимом деле Ирине помогают трое сыновей - Эрдем, Дольган и Мацак. Недавно Ирина стала героиней «Beauty day», проводимого в рамках проекта «Мир без границ» и конкурса «Мама-предприниматель». Для многодетных мам и мам особенных детей организаторы предоставили бесплатный макияж и фотосессию.

«Будучи мамой особенного ребенка, хотелось бы выразить благодарность всем спонсорам за оказанную поддержку и внимание. Порой таких встреч нам очень не хватает, - отметила Ирина. - Как известно, мамам с детьми и ОВЗ приходится сталкиваться со многими трудностями, касающимися лечения и образования детей. В частности, в республике не хватает специалистов для лечения детей с аутистическими расстройствами, и многим семьям приходится выезжать за пределы. Благо, у нас хватает педагогов. Со своим ребенком я посещаю занятия в организации «Тенгрин эдстя». Кстати, в эти дни организация получила отдельное помещение, надеемся, что это позволит оказывать помощь нуждающимся семьям на высоком уровне».

Гиляна МАМОНОВА