26.04.2024, 08:53

Гвардии лейтенант Анастасия Чернолихова – первая и единственная девушка из Калмыкии ставшая офицером прославленной Псковской десантной дивизии.

Наш разговор с 22-летней Настей, новоиспеченным командиром взвода десантно-штурмового полка, проходил за день до ее отъезда к месту несения службы.

- Настя, мои поздравления с успешным окончанием одного из ведущих военных училищ России.

- Спасибо. Дипломы нам вручили совсем недавно – 25 июня. И сразу домой, в Элисту. Приехала, получается, всего на пару недель, и вот снова уезжаю. Как говорится, труба зовет.

- Давайте вспомним ваше детство и школьные годы. Наверное, именно тогда родилась мечта, появилась цель стать военной?

- Родилась я в Волгодонске. Когда мне было восемь лет, семья переехала в Элисту, где и прошли мои школьные годы. Училась в Русской национальной гимназии, а в 10 классе перевелась в современный гуманитарный лицей. Выбор не был случайным, я решила продолжить обучение в физико-математическом классе, где могла более углублено заниматься точными предметами. Лицей окончила в 2017 году и летом поступила в военное училище.

- Очень необычный для девушки выбор профессии.

- Изначально я такой твердой цели перед собой не ставила. В старших классах раздумывала над тем, что выбрать: физику с математикой, а может, медицину. В 10-м классе мой тренер по рукопашному бою Бембе Валерьевич Боджаев предложил подумать о Рязанском воздушно- десантном училище. Я загорелась этой идеей и уже о какой-либо другой профессии не думала. Сказала тренеру и себе, что буду поступать только туда.

- Очевидно, помогло еще серьезное увлечение рукопашным боем? А в спорте удалось достичь значимых результатов?

- Рукопашным боем я занималась с седьмого класса в клубе «Юный десантник». Если говорить о значимых результатах, то, прежде всего, это присвоение звания «кандидат в мастера спорта», которого добиваются, демонстрируя высокие спортивные достижения. И они у меня были: выиграла первенство ЮФО, а затем в городе Орел победила в чемпионате страны по рукопашному бою в весовой категории до 50 кг. Кстати, в клубе сделала три своих первых прыжка с парашютом.

- Как родители отнеслись к вашим увлечениям?

- Они меня всегда поддерживали. И жалели, наверное, из-за плотного графика занятий. Тренировались почти каждый день. Помимо этого, в пять утра поднималась и ходила к репетиторам, чтобы хорошо подготовиться к ЕГЭ. Времени свободного практически не было. Папа Сергей Анатольевич, к большому несчастью, ушел из жизни, когда я училась на четвертом курсе. Мама Галина Васильевна, брат Даниил – моя семья. Даня, кстати, тоже занимается рукопашным боем, он в этом году окончил школу.

- Сложно было заниматься наравне с ребятами в Рязанском гвардейском воздушно-десантном училище?

- В первую очередь, неимоверно сложно было туда поступить. Примерно из 280 девушек отобрали только 15. При поступлении мы сдавали внутренние вступительные экзамены для

абитуриентов училища по математике, физике и английскому языку. Естественно, учитывались результаты ЕГЭ. Ну и физическая подготовка – беговые дисциплины, отжимание. Очень придирчиво проверяли на быстроту, ловкость и силу. В профессиональном отборе нас испытывали на мышление, память, аналитику, психологическую подготовку, стрессоустойчивость. У нас была женская рота связи. Жили на казарменном положении. Условия, в общем-то, были неплохие. Не жаловались. По вечерам отпускали в увольнение.

- Какие предметы изучали?

- Общеобразовательные дисциплины и специализацию. Занимались огневой, строевой, тактической подготовкой. Стреляли из многих видов оружия. Были полевые выходы. Я, кстати, сама водила боевую машину десанта при сдаче экзамена. И, конечно, прыгала с парашютом. Всего у меня 30 прыжков, причем пять раз я была выпускающей, это очень ответственная задача.

- Не страшно было шагнуть в бездну?

- Знаете, не страшно. Наоборот, старалась прыгнуть в числе первых. В училище продолжила заниматься спортом. Получалось, вроде, неплохо. Еще раз выполнила норматив КМС, уже по универсальному бою. Выиграла первенство Центрального федерального округа, входила в сборную ЦФО.

- Настя, теперь вы дипломированный специалист с высшим образованием. Куда направляетесь служить, если не секрет?

- У меня, как говорится, «два в одном». В дипломе две специальности: гражданская – инженер связи и военная – командир радиовзвода роты управления. Служить буду в знаменитой 76-й Псковской десантно-штурмовой дивизии. Хотела попасть служить именно в эту дивизию, так, к счастью, и случилось.

- К трудностям воинской службы готовы?

- Я сама выбрала свою судьбу. И я довольна тем, что сумела исполнить свою мечту. Конечно, бывают моменты, когда скучаю по Элисте, по родным и близким. Из училища приезжала домой в зимний и летний отпуска. Теперь не знаю, как получится. Но жизнь продолжается, будут расставания, будут и встречи.

- Удачи и до встречи в родном городе.

Чингис АЛЬМИНОВ